.
Синоптики о том, что было и что будет.

Синоптики о том, что было и что будет.

mlp / 22.12.2009

«Циклон зародился 14 декабря в Средиземном море недалеко от Сицилии и двинулся на Балканы. Задев краем север Греции, атмосферный вихрь диаметром несколько сотен километров прошелся по Сербии, Хорватии, Болгарии и Румынии, после чего вышел в Черное море. Первый удар стихии 16 декабря приняли на себя одесситы» — рассказал «Известиям в Украине» начальник украинского Гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Далее циклон, неся с собой обильные снегопады и метели, со скоростью 25—27 м/c (такой ветер уже относится к категории стихийного бедствия) пронесся по Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областям. Потом свернул на юг, и через Донбасс ушел на Кубань. Киевский регион, а также северные и западные области страны подверглись стихии в меньшей степени. А в Закарпатье циклон вообще не заметили.

Как рассказывает начальник пресс-службы МЧС Игорь Кроль, сейчас сотрудники министерства противостоят снежной стихии в круглосуточном режиме. Главное управление МЧС Украины в Одесской области (там на трассах в снежную ловушку попало около 8 тысяч автомобилей) бросило на ликвидацию последствий стихии весь личный состав и технику. По словам начальника главного управления МЧС в Одесской области Михаила Вовка, спасатели МЧС освободили из снежных заносов 1008 легковых и грузовых автомобилей, 79 автобусов, 2 троллейбуса и 6 карет скорой помощи.

Как признаются украинские чиновники и спасатели общую картину последствий стихийного бедствия оценивать пока рановато. Но уже сейчас ясно, что уборка заносов, экстренное спасение застрявших в снеговых ловушках водителей, а также блокирование стихией таких важных объектов инфраструктуры страны, как аэропорты, вокзалы и порты влетит нам в копеечку. Если еще подсчитать затраты на аварийные ремонты коммуникаций, в частности порванных линий электропередач, лопнувших от мороза водопроводов и всего остального, то цена масштабного наступления зимы запросто достигнет сумм с шестью, а то и более нулями. Для сравнения, после того, как Англия пережила самый мощный за последние несколько десятилетий снегопад, британские власти насчитали убытков на миллиард фунтов стерлингов (более 11 миллиардов гривен). Украинские же чиновники и власти, от комментариев по поводу убытков пока воздерживаются, но и не отрицают, что нынешняя зима может больно ударить по и без того пустому бюджету.

По словам Николая Кульбиды, за следовавшими один за другим тремя циклонами, которые принесут до двух месячных норм осадков, на Украину хлынут потоки холодного воздуха: «С 22 декабря ожидается похолодание. Днем будет до 15—20 градусов мороза. Ночью, местами — до минус 25».
Начальник отдела климатологии центральной геофизической обсерватории Государственной гидрометеорологической службы Ольга Пахалюк, считая, что вообще-то для декабря такая погода, со снегом и метелями, должна быть нормой, признает, что 15 лет такого как сейчас, в декабре не было точно: «Он балует нас теплыми днями. Что ненормально».

С 23 декабря на Украину начнет поступать теплый воздух из Атлантики, который погонит холодную погоду прочь в Сибирь. «До 30 декабря будет ночью около нуля, а днем — 2—7 градусов тепла», — обещает Николай Кульбида.
Новогодняя ночь обещает быть сказочно прекрасной. Буквально 31 декабря атмосферный фронт принесет на Украину небольшой снежок, к ночи температура опустится до 1—5 градусов мороза, а днем первого дня нового, 2010 года, будет ровно ноль градусов!

По материалам «Известия в Украине».

| | | | - | | | | | |