.
Депутаты Верховной Рады упростили условия ведения бизнеса в Украине.

Депутаты Верховной Рады упростили условия ведения бизнеса в Украине.

mlp / 16.12.2009

Законодательным актом внесены изменения к законам «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» и некоторых других, которые направлены на улучшение условий осуществления хозяйственной деятельности в Украине.

В частности, предусматривается, что в лицензионных условиях устанавливается требование к субъектам ведения хозяйства относительно необходимости представления сообщения органу лицензирования об изменении данных, отмеченных в документах, которые добавлялись к заявлению о выдаче лицензии, в определенный данным законом срок.
Согласно документу, лицензия на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности выдается на неограниченный срок. Кабинет Министров по предоставлению специально уполномоченного органа по вопросам лицензирования может ограничить срок действия лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, но этот срок не может быть меньше, чем пять лет. Решение об аннулировании лицензии вступает в силу через тридцать дней со дня его принятия, кроме решений об аннулировании лицензий, принятых согласно поданному заявлению субъектом ведения хозяйства об аннулировании лицензии и в случае смерти лицензиата (физического лица - предпринимателя), которые вступают в силу со дня их принятия.
Законом определенно, что документ разрешительного характера - это разрешение, вывод, решение, согласование, свидетельство, другой документ, который разрешительный орган обязан выдать субъекту ведения хозяйства в случае предоставления ему права на осуществление определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности и без наличия которого субъект ведения хозяйства не может осуществлять определенные действия относительно осуществления хозяйственной деятельности или вида хозяйственной деятельности.
Документ также содержит положение о принципе молчаливого согласия - это «принцип, согласно которому субъект ведения хозяйства приобретает право на осуществление определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности без получения соответствующего документа разрешительного характера, при условии, если субъектом ведения хозяйства или уполномоченным им лицом подано в установленном порядке заявление и документы в полном объеме, но в установленный законом срок документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче не выдан или не направлен».
По закону, срок выдачи документов разрешительного характера составляет десять рабочих дней, если другое не установлено законом. В случае, если субъектом ведения хозяйства или уполномоченным им лицом поданы в установленном законом порядке заявление и документы, предусмотренные для получения или продолжения права на осуществление определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности в полном объеме, но в определенный законом срок документ разрешительного характера или решения об отказе в его выдаче не выдан или не направлен, применяется принцип молчаливого согласия. В случае, если в установленный законом срок субъекту ведения хозяйства не выдан или не направлен документ разрешительного характера или решения об отказе в его выдаче, то через десять рабочих дней со дня окончания срока, установленного для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче документа произвольного характера, субъект ведения хозяйства имеет право осуществлять определенные действия относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности. Копия описания принятых документов с отметкой о дате их принятия является подтверждением представления заявления и документов администратору или разрешительному органу.
Соответствующий проект зарегистрирован за №5235.

Источник: Информационное управление ВР.

| | | | - | | | | | |