.
Кабинетом Министров Украины установлены «правила игры» на рынке парковки транспортных средств.

Кабинетом Министров Украины установлены «правила игры» на рынке парковки транспортных средств.

mlp / 15.12.2009

В соответствии с новыми правилами размещение площадок для парковки по отдельным адресам будет осуществляться органами местного самоуправления по согласованию с Госавтоинспекцией МВД с учетом наличия и особенностей коммуникаций и инженерных сетей, условий для обеспечения безопасности дорожного движения, расположения зеленых насаждений, состояния покрытия проездной части и тому подобное.

Парковки должны быть обозначены дорожными знаками и сплошной синей или голубой разметкой на проездной части и на бордюре. Правила запрещают размещать площадки для парковки на улицах с двумя полосами движения шириной менее 7,5 метров.

Правилами установлено, что на площадках для парковки обязательно обустраиваются места для парковки транспортных средств общего назначения, которыми управляют инвалиды, или транспортные средства специализированного назначения, которые их перевозят, в объеме 10% от общего количества, но не менее одного места. При этом отмечается, что на местах парковки инвалидов не могут быть размещены другие транспортные средства. При несоблюдении этого требования нарушители несут ответственность в соответствии с законодательством.

Согласно установленных правил, водитель должен платить одним платежным документом сбор за парковку и стоимость услуг по содержанию площадки для платной парковки. Такая плата осуществляется путем приобретения парковочного талона (с определенной длительностью парковки, в котором отмечается дата и время размещения транспортного средства на площадке) или наличностью, или с помощью специальной платежной карточки через парковочный автомат или автоматический въездной и выездной терминал. Допускается бесплатная стоянка транспортного средства в течение 10 минут по окончании времени парковки, за которое оплачено.
Правилами урегулирован вопрос возможности применения технических средств для препятствия выезда транспортного средства с площадки для парковки в случае, если водитель этого транспорта не оплатил сбор за парковку и стоимость услуг по содержанию площадки для платной парковки, а также механизм взаимодействия операторов и пользователей мест для платной парковки.

Правила парковки начнут действовать с 1 января 2010 года, а с 1 января 2012 года предусматривается в обязательном порядке оборудовать все отведенные площадки парковочными автоматами, а на всех специально оборудованных парковках установить автоматические въездные и выездные терминалы.
Таким образом, установлен двухгодичный переходный период для внедрения необходимого оборудования на площадках для платной парковки.

Минжилкоммунхоз дорабатывается внесенный в Кабинет Министров Украины Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств с целью предотвращения злоупотреблений в этой сфере и проявлений недобросовестной конкуренции.

Источник: Минжилкоммунхоз.

| | | | - | | | | | |