.
Николаевский маньяк-"гурман" предпочитал риэлторов.

Николаевский маньяк-"гурман" предпочитал риэлторов.

mlp / 09.12.2009

Эта история началась в октябре прошлого года, когда как раз разгорался финансовый кризис. После обвала на рынке жилья большинство квартирных маклеров остались без работы...

Мало того, что цены упали, так еще и квартирантов поубавилось. Никто не спешил арендовать не только апартаменты, но и скромные комнатушки.
39-летний Валентин, только-только вышедший из тюрьмы, моментально придумал, как извлечь пользу из плачевной ситуации. Купив газету с объявлениями о сдаче квартир внаем, он позвонил риэлтору и сообщил, что ищет жилье. Хочет поселиться в Николаеве на какое-то время вместе с семьей, платить будет посуточно, причем деньги за весь срок проживания внесет наперед. О том, что клиента интересует вовсе не квартира, а сам риэлтор, никто из жертв Валентина даже не догадывался...
"Будущих жертв насильник выбирал исключительно по красивому голосу"
- Чтобы произвести должное впечатление, Валентин по телефону сообщал риэлтору, что цена его не очень волнует, - рассказывает Татьяна Небожатко, следователь Центрального райотдела милиции города Николаева. - Главное, чтобы квартирка была, во-первых, уютной, а во-вторых, безопасной. На окнах обязательны решетки, плюс бронированная дверь. Клиент договаривался о встрече, и риэлтор, естественно, с ключами приезжала показывать жилье. Выдававшему себя за арендатора преступнику только это и нужно было - остаться с жертвой наедине. Как только дверь квартиры захлопывалась, мужчина приставлял к шее женщины, оказавшейся в ловушке, нож.
Татьяна Небожатко начинала расследовать дело маньяка, "специализировавшегося" исключительно на риэлторшах. Затем передала дело своей коллеге - следователю Елене Ли-Злотиной, поэтому Елена Владимировна знает о насильнике куда больше.
- Ну, что о нем рассказать? - пожимает плечами Елена Ли-Злотина. - Жизнь у человека сложилась не самым удачным образом. Из своих 39 лет Валентин 24 года провел за решеткой. У него прямо на лице написано, что он из другого мира. Почему женщины, спешившие вручить ему ключи от квартир, не замечали этого? Я у них, конечно, интересовалась. Ответ один: "Если бы не кризис..."
К тому времени преступник уже неоднократно сидел в тюрьме. Причем был осужден и за изнасилование несовершеннолетних.
- Освободившись в очередной раз, Валентин отправился домой, в Запорожье, где живут его родители, - продолжает Елена Владимировна. - Первым делом решил утолить половой голод. На свободе найти женщину намного проще, чем в заключении. "Я был слишком беден, чтобы начинать серьезные отношения с какой-нибудь бабой", - объяснял мне. Купив однажды газету с объявлениями, прочитал: "Сдается квартира с хозяйкой". "Во как обстоят теперь дела!" - изумился. Получается, можно арендовать жилье с хозяйкой в придачу. Позвонив по указанному в газете телефону и разобравшись, что к чему, слегка разочаровался. Но мысль уже начала работать в этом направлении, и вскоре Валентин придумал достаточно простую схему. Можно под видом нанимателя встречаться с женщиной в жилом помещении, подлежащем сдаче! Тут самое главное - вовремя скрыться после изнасилования. Кто-кто, а человек, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за сексуальные преступления, хорошо знал, как вести себя в подобной ситуации.
Заслуживает внимания один нюанс: подбирая будущую жертву по телефону, насильник не мог знать, привлекательна женщина или не очень, молодая или пожилая. Но у него был свой критерий отбора: если голос нравился, сразу переходил к делу. Валентин тут же начинал рассказывать, что приехал в Николаев с женой и детьми - к семейным людям всегда больше доверия. Сообщал также, что квартира нужна прямо сейчас, им негде ночевать. План, как правило, срабатывал. "Купившись" на легенду, квартирные маклерши торопились на встречу с клиентом.
Не попадись преступнику газета с рекламой, он ломал бы себе голову, как поразвлечься и заработать, а тут - два в одном! Изнасиловав очередную женщину, житель Запорожья в качестве дополнительного бонуса забирал себе ее мобильный телефон, деньги, украшения. Одним словом, уходил удовлетворенный и физически, и морально, и материально. Страна большая, сегодня здесь, завтра - там. Жизнь представлялась ему огромным рождественским носком, полным подарков.
"На очных ставках потерпевшие вели себя крайне скованно, а преступник совсем распоясался"
В Николаеве Валентину предъявлено обвинение по четырем эпизодам, хотя пострадавших женщин по всей Украине гораздо больше.
- Как оказалось, мой подследственный до приезда в Николаев успел побывать в восьми областях Украины, - рассказывает Елена Ли-Злотина. - В Днепропетровске, Одессе, Херсоне и ряде других областных центров он обзванивал риэлторш, чьи телефоны находил в рекламных газетах и журналах, по голосу выяснял, подойдут ли они ему как партнерши, и настаивал на немедленной встрече. Женщины бросали все дела, чтобы заключить сделку с клиентом - оформить сдачу жилья посуточно. Ничего не подозревавшая женщина заходила в сдаваемую квартиру, мужчина просил показать жилье - осматривал балкон, комнаты, кухню, ванную. Убедившись, что посторонних нет, доставал нож и приступал к задуманному.
В Николаеве маньяк изнасиловал совсем молодых женщин, самой старшей 35 лет. У каждой из них есть муж, дети.
- Его жертвы не только не пришли в милицию написать заявление, но даже самым близким не сообщили о беде, - продолжает Елена Владимировна. - После первого преступления, совершенного в Николаеве, насильник моментально сел в маршрутку и уехал в Херсон. Вернулся через пять дней и стал искать новую партнершу. Последняя потерпевшая оказалась умной женщиной. Запомнив номер телефона, с которого преступник к ней дозвонился, сообщила его своим коллегам в Николаеве. Вскоре этот номер высветился на мобилке еще одной частной предпринимательницы, которая, договорившись с клиентом о встрече, тут же сообщила о нем в правоохранительные органы. На встречу с клиентом женщину провожали наши сотрудники, и в этот раз Валентина удалось схватить, как говорится, на горячем. Еще раз подчеркну, задержать его удалось благодаря смекалке девушек, работающих в Николаеве на рынке недвижимости.
- Елена Владимировна, а как вел себя охотник на риэлторов после задержания?
- Довольно нагло. Адвоката нанимать не стал, но, поскольку преступления серьезные, ему был положен государственный защитник. Валентин подал ходатайство, чтобы его защиту взял на себя известный юрист из Крыма, а иначе отказывался давать показания. Когда насильнику объяснили, что это невозможно, уперся, чтобы предоставили не одного, а двух адвокатов. Одним словом, постоянно варил воду. На очных ставках с потерпевшими, которые вели себя крайне скованно, совсем распоясался. "Так ты сама мне денег предлагала за такой чудесный секс! - кричал им в глаза. - Помнишь, я уходил, а ты вдогонку умоляла: куда же ты? Вернись!" Да на него взглянуть страшно, не то что... Человек очень ограниченный, представьте себе, почти всю жизнь по тюрьмам. Двух слов связать не может, однако права свои знает хорошо, умеет качать их.
Следственный отдел, в котором работает Елена Ли-Злотина, находится непосредственно в здании, где расположено местное управление по борьбе с организованной преступностью. Когда подопечному Елены Владимировны пришло время ознакомиться с материалами уголовного дела, она не сочла возможным ехать к "герою-любовнику" в СИЗО, а попросила коллег конвоировать его в УБОП.
- Объем дела совсем небольшой, но насильник наотрез отказался с ним знакомиться, - говорит следователь. - Сказал, что читать там нечего - материалы все равно сфальсифицированы. Но суд Центрального района города Николаева счел иначе, приговорив сексуального маньяка к десяти годам лишения свободы. "За что? - возмутился насильник, услышав такой вердикт. - Я же не убивал! Я же любил всех этих баб!".
"В интернете появились фотографии пострадавших, а также их реальные имена"
- Суд разбирался только с эпизодами, которые произошли в вашем городе?
- Да, иногородние преступления здесь не исследовались. Еще когда подсудимый был в моем ведении, я давала разрешение коллеге из Запорожья на общение с ним в СИЗО, где сотрудник милиции предъявлял обвинение Валентину в аналогичных эпизодах по городу Димитрову Запорожской области, куда он тоже, оказывается, "ездил за счастьем". После приговора, насколько мне известно, его туда и этапировали. По другим эпизодам будут разбираться в остальных восьми областных центрах, где почерк преступлений точь-в-точь такой же: звонок риэлтору, попытка выманить женщину в пустую квартиру, грабеж и изнасилование.
Потерпевшие наотрез отказываются встречаться с журналистами после того, как в одном из интернет-изданий в связи с этим секс-скандалом появились их фотографии, а также реальные имена и фамилии. Соблазнившись тем, что материалы расследования читаются как детектив, авторы публикации не поскупились на пикантные подробности. Более того, на одном из форумов, обмениваясь мнениями, кто-то из мужчин грязно обозвал пострадавших: дескать, "скорее всего, она сама и полезла".
- Жертвы насилия жаловались нам, - говорит Ли-Злотина. - То, что происходит в интернете, просто отвратительно. Ведь каждую из женщин в городе знают. И если о том, как над тобой поиздевались, еще и "кино" крутят, как после этого жить?
- Проблема в том, что маньяки рано или поздно выходят на свободу, - вздыхает Ольга Передеренко, начальник центра по связям с общественностью УМВД Украины в Николаевской области. - Статья "Сексуальное насилие" у нас не считается тяжелой. Эти отклонения медицина не лечит, давно доказано. На западе маньякам после освобождения надевают браслет. Их перемещения по стране отслеживают. У нас же такой контроль отсутствует. В Германии, скажем, существует общенациональный регистр таких преступников, в нем указаны адреса и фотографии тех, кто хоть раз совершил преступление на сексуальной почве, и подробности похождений.
Подобие позорного столба есть и в США. В штате Техас, например, извращенец обязан выставить на лужайке перед своим домом плакат с надписью: "Осторожно, здесь проживает зарегистрированный сексуальный маньяк". Такая же надпись должна быть на его автомобиле. Человек имеет возможность выбрать место жительства таким образом, чтобы не оказаться соседом какого-нибудь американского Чикатило.
У нас же преступник, который провел большую часть своей жизни за решеткой за аналогичные преступления, свободно разъезжает по городам и поселкам в поисках новых жертв. Пока мы не ужесточим отечественное законодательство, пока фамилии лиц с половой патологией - все наперечет - не будут указаны в том же, скажем, интернете, жертвой маньяка может стать кто угодно: риэлтор, учитель, судья...

Источник: www.domik.net

| | | | - | | | | | |