.
Чем привлекает «Дельта-лоцман» областную фракцию БЮТ.

Чем привлекает «Дельта-лоцман» областную фракцию БЮТ.

mlp / 20.10.2009

Деятельность государственного предприятия «Дельта-лоцман» должна быть тщательно изучена и проверена на предмет нарушений действующего законодательства в хозяйственной и финансовой сфере. С такой инициативой на 32-ю сессию областного совета вышли депутаты фракции БЮТ. В данный момент они имеют в наличии обращение профсоюзной организации ГП «Дельта-лоцман» к Президенту Украины, подтверждающее факт существования упомянутых нарушений, которые послужили причиной не только значительных финансовых потерь, но и снижения международного авторитета Украины.
Именно поэтому депутаты-«бютовцы» инициировали рассмотрение на сессии областного совета проекта обращения местного депутатского корпуса к своим коллегам в Верховной Раде Украины, относительно проверки деятельности ГП «Дельта-лоцман» и участии в работе комиссии ВРУ депутатов Николаевского облсовета.

Обращение депутатов Николаевского областного совета к Верховной Раде Украины, относительно напряженной ситуации, которая сложилась на ГП «Дельта — лоцман

Государственное предприятие «Дельта-лоцман, ведущее отечественное предприятие, отвечающее за безопасность судоходства в водах Украины. Сейчас его возглавляет Александр Григорьевич Голодницкий, который, по многочисленным свидетельствам трудового коллектива и специалистов отрасли не отвечает основным требованиям, которые давали бы ему право занимать эту ответственную должность. А. Голодницкий назначался директором «Дельта — лоцман» дважды. Впервые в июне 2005 года. Под его руководством финансовые показатели предприятия резко ухудшились по сравнению с аналогичным периодом 2004 года: от прибыли в 33, 10 млн грн. за 2-е полугодие 2004-го к убыткам в 5,86 млн. грн. во втором полугодии 2005 года. К концу 2005 года беспомощность и нерешительность руководителя ГП «Дельта — лоцман», привела к полной потере глубин на экспериментальной прорези (подходной канал) проекта «Дунай — Черное море», поскольку именно по его распоряжению здесь были прекращены дноуглубительные работы. Остановка этих работ привела к значительным негативным последствиям (данные государственной комплексной экспертизы):
— Полная потеря освоенных в 2004 году средств в размере 29,2 млн. грн. на прорытие прорези на морском баре в рамках первого этапа.
— Недополучение ГП «Дельта — лоцман» доходов от канальных, лоцманских и других сборов в 2005, в размере 5 млн. грн.
— Недополучение доходов от портовых сборов украинскими портами на 12 млн. грн.
— Недополучение доходов от перегрузочных работ украинскими портами на 15 млн. грн.
— Убытки за прохождение судов украинских судоходных компаний через румынский Сулинский канал — 8 млн. грн.
Общая сумма прямых убытков (увеличение стоимости строительства) составила около 200 млн грн. Полное заиливание экспериментальной прорези сделало невозможным проведение соответствующего комплексного и экологического мониторинга. Румынская сторона использовала эти обстоятельства для дискредитации украинского проекта на международном уровне в 2005—2006 годах. А. Голодницкий имеет прямое отношение к приказу Минтранссвязи о ликвидации ГП «Дельта-лоцман», при этом он вводил в заблуждение коллектив, утверждая, что никакой реорганизации и ликвидации предприятия не будет. В 2005 году коллектив уже один раз не допускал его на предприятие. Но 30 января 2008 Министр транспорта и связи Винский И. В. снова назначил О. Голодницкого директором ГП «Дельта — лоцман». И уже в июне 2008 года он издал ряд приказов относительно структурных изменений на предприятии и сокращении штата, которые были изданы с нарушением действующего Отраслевого соглашения и Коллективного договора. За период с февраля 2008 по апрель 2009 года на предприятии уволено 189 человек и принято на работу 188 человек. В основном, под увольнение попали высококвалифицированные специалисты, а принятые на работу люди не имеют соответствующего профессионального уровня относительно специфической деятельности предприятия — обеспечении безопасности судоходства. Учитывая вышеуказанное, конференция Первичной профсоюзной организации ГП «Дельта-лоцман», за многочисленные нарушения трудового законодательства, препятствование работе профсоюзной организации на предприятии и, учитывая некомпетентность А. Голодницкого, которая приводила к нанесению предприятию значительных финансовых убытков, требует освобождения от должности директора Государственного предприятия «Дельта — лоцман» Голодницкого О. Г.
Поэтому мы, депутаты Николаевского областного совета, обращаемся к Верховной Раде Украины с предложением, проверить вышеперечисленные факты и деятельность директора ГП «Дельта — лоцман» А. Голодницкого и подключить к роботе комиссии ВРУ, которая будет осуществлять эту проверку, депутатов Николаевского областного совета, специалистов в данной отрасли»

Предварительно, текст обращения был согласован с депутатами других фракций областного совета и, соответственно, ими поддержан. Однако, уже на сессии, во время голосования фракции Gартии регионов и Rомпартии воздержались. Проект обращения принят не был, для этого просто не хватило голосов.

-- Мне непонятно поведение наших коллег из Партии регионов и Коммунистической партии. Они фактически отказались проголосовать за наведение порядка в экономике региона и не изъявили желания поучаствовать в процессе улучшения ее состояния. Ведь речь уже даже не идет о конкретном человеке Александре Голодницком. Речь идет о государственном предприятии, которое теряет финансы и авторитет, — прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель фракции БЮТ в Николаевском облсовете Виктор Бутко. А его коллега и однопартиец Ярослав Индиков добавил: «Мы специально вынесли этот вопрос на рассмотрение сессии, чтобы подключить к работе комиссии ВРУ максимальное количество депутатов облсовета из разных фракций, и чтобы временную следственную комиссию ВР не обвинили в политизации данного вопроса».

Наоборот, в данном случае, политиканством можно считать как раз поведение регионалов и коммунистов, которые так и не назвали внятной причины своего «воздержания». Поэтому логично предположить, что они не поддержали эту инициативу только лишь потому, что она исходила от депутатов фракции БЮТ. Которые, кстати не отказались от реализации «комиссионного» начинания и по завершении сессии обратились к своим коллегам из других фракций с предложением подписать обращение. Свои подписи под этим документом уже поставили 25 депутатов (из 88-ми зарегистрировавшихся) – фракции БЮТ и «Народной партии» и, вполне возможно, подпишут еще депутаты «Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция». Они пока что взяли тайм-аут для принятия коллективного решения.

Владимир Лысюк, главный редактор информагентства «Николаевский курьер»

| | | | - | | | | | |