.
Где оформлять наследство?

Где оформлять наследство?

mlp / 12.10.2009

Где оформлять наследство?

В силу определенных обстоятельств мне пришлось обратиться в государственную нотариальную контору Заводского района. Полученные впечатления послужили поводом к написанию данного материала.
Придя к 9 часам утра в госконтору, я поинтересовался у присутствующих горожан: «Кто будет последним?»
Прозвучал оригинальный ответ: «А в какую очередь?»
Крупная женщина объяснила мне, что в очередь на прием к госнотариусу записываются с четырех утра в список №1. Прием нотариусов происходит с 8 до 12 часов дня, а по средам работают только с архивом. На одного клиента уходит не менее 1 часа. Элементарные расчеты говорят о «пропускной способности» государственного нотариата. В список №2 включаются претенденты, которые надеются попасть после прохождения очереди №1. К тому же выяснилось, что в день моего посещения принимал один из четырех государственных нотариусов. Кабинеты других строители «приближали к европейским стандартам».
Я объяснил, что мне необходим не нотариус, а лишь консультация. Тогда очередники указали мне на кабинет для консультаций.
Решительно настроившись, я открыл дверь. Симпатичная молодая девушка охладила мой порыв, предложив подождать в коридоре. Затем подошла пожилая женщина и сказала, что она повторно пришла на консультацию и идет вне очереди. Поняв, что здесь дела быстро не делаются, я вышел на улицу.
Побеседовав с двумя молодыми людьми, я узнал, что они представители очереди № 2. Проявив свою информированность в вопросах нотариальных новшеств, я спросил у них, почему они не обращаются к частному нотариусу, помещение которого находилось рядом.
Их ответ меня озадачил. Оказывается, к частным нотариусам обращаются горожане, которые «денег не считают», к тому же не всех принимает и частный нотариус. Якобы у них стандартный ответ: «в городе не сложилась цена оплаты оформления наследственных дел».
Выкурив не одну сигарету, я все же попал в кабинет консультаций. Правда, пожилая женщина предупредила меня, что она еще раз сходит за ксерокопией и вернется в кабинет.
Побеседовав с юной представительницей Минюста, я понял, что в моем вопросе встречи с нотариусом не избежать, поскольку лишь он может дать конкретные ответы. Правда, время встречи «несколько» оттягивалось, поскольку в очереди мне сообщили, что запись сделана до декабря 2009 года.
Используя журналистские преференции, я попросил интервью у нотариуса К. Горбурова, который занимается частной практикой, и она солидна.
Суть нашей беседы за чашкой вкусного чая я попытаюсь изложить в меру своих способностей.
Прежде всего, К. Горбуров акцентировал внимание на том, что разделение на государственных и частных нотариусов не совсем обоснованно, поскольку все они действуют в рамках закона о нотариате и функции у всех одинаковые: одинаковое перечисление денег государству, одинаковое значение печати и т.д. Существовавшая ранее монополия на оформление наследственных дел - это из области политики. Огромные очереди у государственных нотариальных контор порождали коррупционные действия. Приходилось платить за очередь, за все совершаемые действия. Новшества в украинском законодательстве дали возможность «негосударственным» нотариусам заниматься оформлением наследственных дел на умерших после 1 июня 2009 года. С этой целью они прошли необходимую подготовку, сдали экзамены и получили специальные свидетельства. В подтверждение сказанного Кирилл Евгеньевич продемонстрировал мне свое свидетельство.
По мнению К.Горбурова, работоспособность нотариуса определяется настроенностью на оказание помощи людям. «Коэффициент полезного действия государственных нотариусов в Николаевской области очень низкий. Я сам работал в государственной нотариальной конторе, знаю, как там поставлена работа…Главное - записать в журнале, что человек был, что я работаю»,- констатировал Кирилл Евгеньевич.
По его информации, в отличие от николаевских правил, в Киеве нотариусы ведут прием с 9 до 17 часов.
Следует указать, что прием у николаевских нотариусов, ведущих частную практику, более упрощен, нежели в государственных учреждениях. К тому же наши жители могут обратиться за консультациями непосредственно в офис или записаться на прием к нотариусу по телефону. Телефоны К. Горбурова: 37-40-00, 37-40-01 и 37-40-02. Помощник нотариуса до приема укажет перечень всех необходимых документов, исходя из конкретной ситуации.
При наличии всех подготовленных документов оформление заявления о вступлении в наследство займет от 20 до 40 минут.
Сам процесс оформления наследственного дела очень ответственный и состоит из нескольких этапов. Первоначально горожанин консультируется у нотариуса. При наличии всех документов оформляется заявление о заведении наследственного дела. По истечении полугодичного срока он вновь приходит к нотариусу, который дает запрос в НМБТИ. Бюро технической инвентаризации дает «витяг» для оформления наследства. После предоставления его нотариусу оформляется свидетельство о праве на наследство. Как отметил К. Горбуров, «при оформлении наследства человек будет минимум 3-4 раза посещать нотариуса».
Сложнее бывает у людей, которые имеют очень распространенные фамилии, особенно при совпадении имен и отчеств. Такое оформление наследства может затянуться на большой срок.
При посещении нотариуса Кирилл Евгеньевич рекомендует всегда иметь с собой паспорт и идентификационный код в оригиналах. Если потребуются ксерокопии, то они будут сделаны его помощниками здесь же в офисе. Для заведения наследственного дела необходимо иметь свидетельство о праве на наследство, свидетельство о смерти, справку из ЖЭКа, чтобы убедиться, что умерший был прописан по данному адресу, а также знать, кто был еще прописан. Дополнительно потребуются документы, которые подтверждают наследственность: свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке или его расторжении.
Механизм оплаты всех услуг в его офисе четко отработан. Клиент может платить самостоятельно или передать деньги нотариусу для осуществления всех оплат. В любое время ему будут предоставлены квитанции на все денежные операции.
Как сообщил Кирилл Евгеньевич, сегодня прорабатывается вопрос о проведении оплат в банки непосредственно в офисе нотариуса, чтобы сразу получить подтверждающий документ. Для этого потребуются тщательные финансовые расчеты. Однозначно можно сказать, что это повысит качество предоставляемых клиентам услуг.
Комментируя систему оплаты за выполнение нотариальных действий, Кирилл Евгеньевич сказал, что нотариусы, которые занимаются частной практикой, имеют свой алгоритм оплаты услуг. У него оформление заявления о вступлении в наследство стоит 50 грн. Заведение наследственного дела вместе с проверкой - 100 грн. «Это базовые тарифы, с которыми следует приходить к нотариусу»,- подчеркнул он. На основании выписки из НМБТИ будут дополнительно рассчитаны оплачиваемые налоги, госпошлина.
По его мнению, отказ в заведении наследственного дела отдельными нотариусами нередко связан со сложностью дела, которая выясняется при более тщательном рассмотрении имеющихся у клиента документов.
К.Горбуров уверен, что нотариус должен браться за дело любой сложности и не прикрываться надуманными оправданиями типа «цена на оформление наследственных дел в городе еще не сформирована». «Я берусь за такие дела, что голову не поднимаю от рабочего стола по 3-4 дня», - объяснил Кирилл Евгньевич.
Если человек по определенным причинам пропустил срок подачи заявления на вступление в наследство (полгода), то ему необходимо прийти в нотариат и написать заявление о том, по каким причинам он пропустил установленный срок. Затем он обращается в суд. Решение о продлении срока вступления в наследство находится в компетенции суда.

Записал Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |