.
Рост доллара оставил без квартир десятки львовян.

Рост доллара оставил без квартир десятки львовян.

mlp / 10.08.2009

"Рост" доллара и нестабильность гривны, что наблюдаются с конца июля текущего года, изменил акценты на рынке недвижимости - резко упало количество заключенных соглашений купли-продажи недвижимости во Львове.
Если доллар и будет в дальнейшем расти, как это прогнозируют эксперты, стоит ожидать, что осенью рынок недвижимости вообще замрет, - так прокомментировала ZAXID.NET ситуацию на рынке недвижимости Львовщины на это время президент ассоциации частных нотариусов Львовщины Елена Палех.

По ее словам, спрос на жилье есть, но люди не успевают за курсом доллара. Во время последнего прыжка курса было упразднено много соглашений, и люди оставляли задатки на руках, поскольку предварительно указывалась цена в гривнах, "привязанная" к курсу доллара.
То есть, люди, которые хотели приобрести квартиру или дом и уже даже дали продавцам задаток (который не возвращается в случае отказа покупателя) - не смогли приобрести квартиры и потеряли деньги.
При этом О.Палех отметила, что галичане почему-то отдают преимущество в осуществлении операций с недвижимостью "привязке" именно к курсу доллара, а не к евро.
Также, по ее словам, сравнительно с августом прошлого года, операции связанные с куплей-продажей недвижимости во Львовской области уменьшились ориентировочно на 70%, а спрос на земельные участки вообще остается "без движения".
Елена Палех отметила, что вкладывать деньги в недвижимость, как это практиковалось в "докризовый период", стало невыгодным, поскольку "недвижимость уже не является стабильной и обесценивается, как объект". Вместо этого, по ее словам, "земля постоянно растет в цене и не обесценивается", но люди не имеют достаточно средств, чтобы ее покупать.
Она также опровергла слухи, что в связи с существенным уменьшением операций, связанных с недвижимостью, начало уменьшаться и количество частных нотариусов.
Руководитель Львовского агентства недвижимости "Фаворит-запад" Наталия Шелеста посоветовала людям, которые не доверяют свои средства банкам, покупать недорогое жилье, которое впоследствии сдавать в аренду, имея при этом "минимальную стабильную прибыль".
На сегодня, по ее словам, вкладывать деньги в недвижимость - это не сверхприбыльный бизнес, как еще было несколько лет назад, а "гарантировано сохранение денег с минимальным получением прибылей".
"Действительно, на это время наблюдается уменьшение операций на рынке недвижимости Львова в связи с колебанием курса доллара, хотя спрос на недорогие однокомнатные квартиры и малосемейки остается стабильный. Если доллар в дальнейшем будет расти, как уже показал опыт, рынок недвижимости опять остановится к стабилизации курса", - отметила Наталия Шелестак.

Компания "SV Development"

| | | | - | | | | | |