.
Амброзии – бой.

Амброзии – бой.

mlp / 06.08.2009

Во всех толковых и энциклопедических словарях первое значение слова «амброзия» (греческое ambrosia, буквально – бессмертие) определяется как еда олимпийских богов, которая дает бессмертие и вечную юность.
Другое значение слова: «карантинное растение, бурьян». И только некоторые источники указывают, что оно вызывает «сенную лихорадку» (аллергическую болезнь). В действительности все значительно сложнее и более опасно.
Амброзия полыннолистная появилась на территории Украины менее ста лет назад. На новой почве она распространилась настолько широко, что подавляет «аборигенов», поскольку здесь нет ее естественных врагов. При этом она действительно "маскируется" под полынь и даже под декоративные бархатцы. Теперь это растение успело стать настоящей бедой не только для сельского хозяйства или благоустройства города, но и для здоровья людей.
Как будто "зеленый пожар" она замусоривает дворы и улицы, приусадебные участки, сады, парки, огороды, пустыри, обочины дорог, железнодорожные насыпи, берега рек и прудов, а на полях – посевы и полезащитные полосы.
Значительный вред здоровью человека растение наносит в период цветения, производя огромное количество пыльцы и семян. Они переносятся различными способами: с отходами, соломой, транспортными средствами, животными и человеком, разносятся воздухом и водой во время наводнения, ливней и при орошении.
Пыльца амброзии имеет особое свойство: быстро разрушает защитный барьер слизистых оболочек носа, глаз, вызывая чихание, зуд, покраснение и другие аллергические реакции. Эти заболевания известны также под названиями "сенная лихорадка", "пыльцевая аллергия", "сенная астма", "осенняя лихорадка". Но от амброзии могут возникать не только негативные проявления со стороны слизистых оболочек носа и глаз, но и через определенный период – приступы бронхиальной астмы, причем нередко весьма тяжелые.
Она способна спровоцировать перекрестную пищевую аллергию с некоторыми другими продуктами растительного происхождения. Например, с горчицей, которая содержится в майонезе, разных соусах и приправах.
К сожалению, амброзии полыннолистной свойственна высокая регенерационная способность. Даже части растения, присыпанные влажной почтой, способны образовывать дополнительный корень и хорошо приживляться. Поэтому борьба с зеленым вредителем длится ежегодно.
В июле месяцы в районах города созданы специальные комиссии по борьбе с карантинными растениями, определены места распространения амброзии, составлены карты с очагами ее распространения, которые ликвидируются в ближайшем времени. В работе по удалению карантинных растений принимают участие и общественные организации.
Работниками районных администраций и жилищно-коммунальных предприятий, членами уличных комитетов, проведены рейды с целью установления владельцев территорий, на которых растут аллергенные растения, для привлечения их к административной ответственности. Департаментом ЖКХ проведено обследование территорий объектов зеленого хозяйства, которые находятся на содержании департамента ЖКХ, на наличие карантинных растений.
Согласно информации городского управления охраны окружающей природной среды, по результатам обследовании объектов зеленого хозяйства на территории Центрального и Корабельного районов, которые находятся на обслуживании департамента ЖКХ, сделаны выводы, что их санитарное состояние соответствует нормам, карантинные растения отсутствуют. Такие же выводы сделаны при обследовании объектов зеленого хозяйства, которые находятся на содержании департамента ЖКХ, на территориях Заводского и Ленинского районов.
С целью предотвращения распространения карантинных растений на вышеупомянутых территориях начальникам районных участков подчиненных организаций дано поручение еженедельно проводить обследование всех объектов на наличие карантинных растений.
Не прекращается и просветительская работа. Среди предприятий, организаций, школ детских садов, уличных комитетов, распространяются информационно-разъяснительные открытки с информацией о необходимости удаления аллергенных растений, и их основными признаками.
Надо помнить, что амброзия полыннолистная по внешнему виду очень напоминает полынь обыкновенную (откуда и название – полыннолистная). Но отличить их все же можно. Стебель амброзии прямой, опушенный, ветвистый. Его высота может доходить до 2,5 метра. Корень стержневой с мощным разветвлением, проникает вглубь до 4 и более метров. Листья сверху темно-зеленые, снизу - сизоватые. Цветки амброзии мелкие, желтого цвета.
В городах самый действенный метод борьбы с амброзией - вырывание одиночных растений с корнем, а также проведение скашивания до начала цветения. Но последний метод дает временный результат, так как при срезке растение начинает куститься и на месте одного побега вырастает два. Однако если регулярно стричь газон, то амброзия не успевает выбросить метелки и рассеять пыльцу.
Амброзия полыннолистная – вредное аллергенное растение, в "прицел" которого может попасть каждый. Чтобы не допустить ее распространения, необходимо объединить усилия для борьбы с этим сорняком. Только вместе мы сможем защитить здоровье наших детей, родных и близких от страшной болезни – аллергии, нередко переходящей в астму.

| | | | - | | | | | |