.
Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства».

Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства».

mlp / 30.12.2008

В Минрегионбуди под председательством Министра Василия Куйбиди состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по мониторингу деятельности строительной отрасли. Тема заседания «Пути реализации положений Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства».

В. Куйбида выразил надежду, что принятый парламентом Закон Украины от 25.12.08 будет подписан Президентом Украины, хотя в нем есть норма, которая противоречит Государственному бюджету на 2009. Министр уточнил, что законом предусмотрено 0,5 % ВВП на первый взнос для граждан, которые находятся на жилищной очереди. Бюджет таких средств не предусматривает.

Заместитель Министра Д. Исаенко в своем докладе отметил, что часть норм Закона является нормами прямого действия. Например, теперь предельный размер всех выплат, которые могут устанавливать местные органы исполнительной власти не может превышать 4 % для жилых домов, заведений культуры и образования, медицинского и оздоровительного назначения и 10 % для нежилых зданий. Кроме того, законом предусмотрена возможность отсрочки таких платежей на период кризиса.

Снято отчисление на содержание пожарных команд согласно Закону Украины «О пожарной безопасности».

Кредитно-финансовым учреждениям запрещено увеличивать процентную ставку по кредитам, полученным физическими и юридическими лицами на приобретение или строительство жилья.
Сняты риски оттока уже привлеченных инвестиций путем внедрения моратория на расторжение полностью проплаченных договоров.
Заложена правовая основа рефинансирования коммерческих банков на выдачу кредитов застройщикам по упрощенной процедуре.
Предметом ипотеки отныне признан объект незавершенного строительства и имущественные права на него. Разрешено проводить государственную регистрацию права собственности на такие объекты в Бюро технической инвентаризации с целью последующей продажи или передачи в ипотеку. Это расширяет возможности кредитования застройщиков.

Изменениями к Закону Украины «О планировании и застройке территорий» упрощается процедура получения исходные данных для осуществления проектно – изыскательных работ.

Предусмотрены штрафные санкции за нарушение служебными лицами сроков выдачи технических условий относительно инженерного обеспечения объекта архитектуры.

Изменениями к Закону Украины «Об архитектурной деятельности» запрещено требовать от заказчиков строительства решения архитектурно - градостроительного совета для последующего рассмотрения и согласования градостроительной и проектной документации. Такие решения носят рекомендательный характер.
«Уменьшаются риски потери земельного участка вследствие прекращения строительства. Договоры аренды земельных участков, на которых осуществляется жилищное строительство, на период кризиса подлежат возобновлению на те же сроки и на тех же условиях, которые были предусмотрены настоящими договорами», отметил заместитель Министра.

Законом нормированы два новых механизма привлечения средств населения на строительство жилья: аренда жилья с выкупом и строительство доступного жилья. Строительство доступного жилья включает ряд механизмов удешевления его стоимости, а предоставления государственной поддержки позволят покупать его гражданам со средним уровнем доходов.

Остальные нормы нуждаются в дополнительной регуляции, то есть принятие ряда нормативно правовых документов.

Пресс-секретарь Министра.

| | | | - | | | | | |