.
Министерство юстиции дало трактовку определения «малая архитектурная форма».

Министерство юстиции дало трактовку определения «малая архитектурная форма».

mlp / 10.12.2008

На сегодня в нормативно правовых актах разной юридической силы понятие малых архитектурных форм определено в зависимости от цели и заданий, на которые направлены настоящие нормативно правовые акты.

Да, в частности имела архитектурная форма - это:
- небольшое (площадью до 30 кв. метров) сооружение торгово-бытового назначения, которое изготовляется из облегченных конструкций и устанавливается временно без сооружения фундамента (Единые правила ремонта и содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, правила пользование ими и охраны, утвержденные постановлением Кабинета Министров от 30 марта 1994 года № 198);

- в зеленом хозяйстве искусственные архитектурно объемные элементы садово-парковой композиции: альтанки, беседки, ротонды, перголи, трельяжи, арки, киоски, павильоны, палатки, знаки, которые объединены общим художественным замыслом, которые выполняют утилитарные и декоративные функции, садово-парковые мебели, оборудование игровых и хозяйственных площадок, декоративные вазы, парковые скульптуры, урны, питьевые фонтанчики и тому подобное (Правила содержание зеленых насаждений в населенных пунктах Украины, утвержденные приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 10 апреля 2006 года № 105 (зарегистрированным в Министерстве юстиции 27 июля 2006 года за № 880/12754);

- небольшое сооружение для осуществления предпринимательской деятельности торгово-бытового назначения площадью до 30 кв. м и высотой до 4 м, которое выполняется из облегченных конструкций и устанавливается временно без обустройства углубляющих в почву фундаментов (Порядок выдачи разрешений на размещение, строительство, реконструкцию и функционирование объектов сервиса на землях дорожного хозяйства и згод и согласований на объекты внешней рекламы вдоль автомобильных дорог общего пользования, утвержденный приказом Государственной службы автомобильных дорог от 29 сентября 2005 года № 414 (зарегистрированным в Министерстве юстиции 26 октября 2005 года за № 1266/11546).

То есть, главным элементом малых архитектурных форм является их временность, которая не является признаком недвижимого имущества. Следовательно, малые архитектурные формы не являются недвижимым имуществом, а потому право собственности на них не подлежит государственной регистрации. Одновременно отмечаем, что письма министерств не устанавливают нормы права и имеют лишь информационный характер.

По материалам minjust.gov.ua

| | | | - | | | | | |