.
Минрегионстрой определил стратегию борьбы с самовольным строительством.

Минрегионстрой определил стратегию борьбы с самовольным строительством.

mlp / 04.06.2008

Министр регионального развития и строительства Украины В. Куйбида провел в Харькове совещание относительно состояния соблюдения установленного организационно-правового порядка осуществления строительства зданий и сооружений.

На совещании сообщили, что Госархстройинспекцией и ее территориальными органами осуществляются выборочные проверки объектов градостроения. В период с 19 по 23 мая в 8 регионах Украины осмотрено 1130 объектов, из которых выполнение строительных работ самовольно осуществляется на 608 объектах, т.е. 54% от осмотренных объектов. В Львовской области самовольное строительство ведется на 94% осмотренных объектов, в АР Крым - на 67% осмотренных объектах, Ивано - Франковской области – на 40%, Донецкой области – на 27%.
На совещании отмечено, что поощряет застройщиков нарушать действующее законодательство в сфере градостроения распространенная практика применения судами отдельных положений ст. 376 Гражданского кодекса Украины, которая позволяет на самовольно построенные объекты определять право собственности.

К сожалению, Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (вступил в силу с 01.01.2008 г.) существенно ограничены объемы, длительность, периодичность осуществления проверок соблюдения градостроительного законодательства, государственных стандартов, норм и правил.

На совещании отмечено, что во время принятия решения относительно передачи земельного участка в собственность или на условиях аренды под застройку, при принятии решения относительно предоставления разрешения на строительство местными органами самоуправления в большинстве случаев не учитываются общественные интересы, особенно жителей уже сформированных жилых районов. Также не учитывается техническое состояние окружающей застройки, не берутся во внимание исторические справки, общественные обсуждения при застройке территорий проводятся без участия представителей соответствующих общественных организаций. В результате игнорирования действующего законодательства в сфере градостроения, норм и правил уплотняется существующая застройка за счет размещения многоэтажных жилых домов или дополнительных объектов торгово-бытовой инфраструктуры на придомовых территориях, осуществляется застройка территорий, прилегающих к зеленым зонам или прибрежным полосам рек и водоемов, размещаются объекты в районах исторической застройки или отдельных достопримечательностей историко-культурного наследия, в охранительных зонах.

Куйбида считает, что обеспечение полноценного и комплексного контроля в сфере строительства возможно путем объединения усилий ГАСК с правоохранительными органами. Было предложено разработать и утвердить порядок совместных действий правоохранительных органов и инспекций государственного архитектурно строительного контроля, которые бы предусматривали механизмы сообщения об обнаруженных фактах самовольного строительства, установления исполнителей строительных работ, содействия в остановке эксплуатации объектов, не введенных в эксплуатацию в установленном законодательством порядке, содействие в беспрепятственном доступе к объектам строительства инспекторов. Также участники совещания сделали акцент на необходимости прекратить практику принятия судами решений по вопросам, в основе которых лежат вопросы технического характера, связанные с обеспечением прочности, стойкости, эксплуатационной надежности зданий и сооружений, сделать невозможным установление местными органами власти собственных правил урегулирования вопросов самовольного строительства.

Пресс-служба Минрегионстроя.

| | | | - | | | | | |