.
Как депутаты Николаевского горсовета сражались за проект моста через р. Ю. Буг.

Как депутаты Николаевского горсовета сражались за проект моста через р. Ю. Буг.

mlp / 07.12.2007

6 ноября депутаты Николаевского горсовета на внеочередной сессии обсудили вопрос перспективы строительства моста через Ю. Буг. О разгоревшихся страстях говорит количество участников дискуссии и затраченое время -2,5 часа.

Мэр Николаева В. Чайка после посещения столицы привез неутешительную весть – Министерство финансов блокирует принятие решения о строительстве моста. Оно даже «не в теме». Все поручения и распоряжения месяцами пролежали в министерстве не только без выполнения, но даже изучения.
Депутаты городского совета прошлых созывов принимали решение о поддержке данного инвестиционного проекта, есть кредитный рейтинг Николаева, есть согласование в Минэкономике. Но министерство финансов не желает с этим считаться и выступать в роли заемщика.

С трибуны горсовета руководитель ООО «МОСТ» А. Король напомнил депутатам, что первый проект строительства моста был согласован еще в 1989 году. Развал СССР оставил его в прошлом. В 1996 году разработали новый проект. В 2002 году было сделано ТЭО проекта представителями Украины и позже Японии. Пока шли всевозможные согласования проект реконструкции аэропорта Борисполь затормозил продвижение николаевского проекта. В настоящее время правительство Японии «на грани принятия решения о кредитовании». Если не будет принято решения, Украина может оказаться в роли «ненадежного партнера». Поэтому А. Король попросил депутатов принять решение в поддержку строительства моста.

В обсуждении вопроса прияли участие более десятка депутатов различных фракций (Дюмин, Литвак, Шуьгач, Романовский, Никонов, Рыжик, Красножен и др.) и заместители мэра (Женжеруха, Бугаенко). Все выступали только в поддержку проекта.
Депутаты и просили (прессу, чтобы она отразила этот вопрос) и угрожали (готовы организовать крайние меры, вплоть до перекрытия движения по Варваровскому мосту, чтобы обратить внимание правительства).

Как гром среди ясного неба, прозвучали слова руководителя фракции ПР П. Зиброва, что не следует принимать решение об одобрении проекта, если он не изучен в депутатских комиссиях.
Нужно признать, что его предложение имело рациональное зерно. Николаевские депутаты уже дали согласие на получение кредита на реконструкцию водоканала. Город втягивается в долговые обязательства.
К тому же проект решения был подготовлен не совсем четко. Депутаты не могли понять, кто выступает заемщиков кредита у японцев, а кто исполнителем проекта.
Депутат В. Пиляк спросил у мэра – есть ли в Украине платные мосты? Мэр ответил, что нет. А значит, в Николаеве впервые построят мост за проезд, по которому придется платить.
А. Король в выступлении отметил, что будет создано коммунальное предприятие для организации строительства и дальнейшей эксплуатации моста.

По предложению В. Чайки фракции ушли на перерыв, чтобы решить вопрос о том, как они будут голосовать. Во фракции Партии регионов этот вопрос согласовывали более часа, что говорило о борьбе мнений депутатов.

Перед голосованием выступил заместитель председателя облсовета В. Травянко, который от имени депутатов области попросил городских депутатов принять принципиальное решение – «согласиться на участие в строительстве».
Мэр В. Чайка подтвердил депутатам участие в проекте областного руководства, о чем заявила в Киеве врио первого заместителя губернатора С. Карпий.

В итоге депутаты единогласно приняли решение поддержать инвестиционный проект «Сооружение мостового перехода через речку Южный Буг в г. Николаеве» и дать согласие выступить Николаевскому горсовету исполнителем проекта в соответствии с Соглашением между правительством Японии и Украины.
Депутаты поручили подготовить обращение в адрес Президента, Кабмина и Верховной Рады о необходимости участия государства в стратегическом инвестиционном проекте.

СПРАВКА: Начало строительства – 2008г. Сметная стоимость проекта – $372 млн. Срок строительства – 5 лет. Процентная ставка за пользование кредитом – 1,5% годовых. Отсрочка платежей – 10 лет.
Срок возвращения кредита – 30 лет.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |