.
Когда чиновники командуют не только нашей жизнью, но и нашей смертью.

Когда чиновники командуют не только нашей жизнью, но и нашей смертью.

mlp / 18.10.2007

Человек не вечен и горожанам приходится обращаться к ритуальным услугами. Не секрет, что похоронное дело никогда не было убыточным и здесь также существует конкуренция. Что происходит на этом рынке известно далеко не всем николаевцам.

На рынке ритуальных услуг Украины работают два типа субъектов хозяйствования - коммунальные предприятия и частные похоронные фирмы. Первые пока не могут похвастаться большим ассортиментом товаров, сервисом, пунктуальностью. Они несколько инертнее, но при этом контролируют рынок. Частники более изобретательны, предлагают гибкую систему скидок и более ответственны в соблюдении сроков и качества исполнения заказов. Среди них есть предприятия, готовые предоставить полный комплекс услуг - от организации и проведения похорон до установки памятников и их реставрации. Есть и такие фирмы, которые занимаются только изготовлением и реализацией товаров ритуального назначения. В общей сложности их насчитывается около сотни. Но работать официально они могут только на основании договоров с КП. Вот именно эти договоры почему-то отказывался заключать руководитель коммунального предприятия (КП) «Николаевская ритуальная служба» Виталий Александрович Брек.

Конфликт между КП и частными ритуальными агентствами настолько обострился, что на 14-ой сессии Николаевского горсовета депутаты вынуждены были отменить решение исполкома горсовета «Об утверждении Положения о порядке погребения и похоронного дела в г. Николаеве». Позже состоялось рабочее совещание руководства ритуальных предприятий, КП, депутатской комиссии, региональных представительств Госкомпредпринимательства и Антимонопольного комитета. Даже простое перечисление участников совещания уже говорит о серьезности возникшей проблемы.
Позиция частных ритуальных агентств представлена в заявлении председателя регионального отделения всеукраинской ассоциации работников похоронных организаций Н. Д. Смирновой к депутату Николаевского горсовета Г. Н. Гончаровскому. Надежда Дмитриевна обратилась с просьбой «узнать ответы на ряд вопросов, которые систематически возникают в отношениях между субъектами предпринимательской деятельности и администрацией КП «Николаевская ритуальная служба» во главе с начальником Брек В. А.».

Согласно Закону Украины «О похоронах и похоронном деле», захоронение - это деятельность соответствующих органов местного самоуправления, их должностных лиц и субъектов хозяйствования. Закон фактически сделал КП «Николаевская ритуальная служба» монополистом на рынке ритуальных услуг. Законодательное упорядочение отношений на грани этого и потустороннего мира, привело к тому, что чиновники получили право командовать не только нашей жизнью, но и нашей смертью и не без определенной выгоды.
Типовое положение о ритуальной службе в Украине трактует, что при подаче всех документов ритуальным агентством в течении 14 дней КП должно заключить договор или предоставить письменную аргументацию отказа. Очевидно, поэтому Виталий Александрович заявителя посылал к секретарю, а та «говорила, что без распоряжения начальника она не принимает никаких заявлений, вернее принять может, но регистрировать и ставить входящий номер не будет». Этот «бег на месте» длился не один месяц. Поэтому предприниматели обратились в суд Ленинского района, к городскому голове В. Чайке, антимонопольному комитету. Трем предприятиям все-таки удалось добиться заключения договора с КП, но только на три месяца и с сокращенным вариантом оказания услуг. Хотя договор заключается на 3 года, и лишь по согласию сторон срок может быть иным.

Как известно конкуренция является не только двигателем прогресса, но и создает «головную боль» монополистам. Коммунальное предприятие всегда стремится обеспечить режим наибольшего благоприятствования в первую очередь себе и «ручным» частным фирмам. Поэтому В. Брек предложил некоторым директорам продать их предприятия, «поскольку все равно им работать не дадут». Когда те отказались, пошли проверки с привлечением контролирующих служб и конфискацией ритуального товара. Так проверили ЧП С. Уханова, ЧП «Ремин - Тон». Как указала Н. Смирнова частные предприятия, добивающиеся заключения договоров, попали в «личные враги» директора В. Брека. Поэтому некоторые из них заключили договор с КП «Ритуальная служба Жовтневого района».
В. Брек высказывал претензии через СМИ к частным ритуальным предприятиям в перехвате клиентов, незаконном захоронении, нарушении всех санитарных норм и т.д. В отношении первой Виталий Александрович прав на 100%. ЧП и в дальнейшем будут перехватывать клиентов и для этого есть причины.

В частном ритуальном агентстве клиентов привлекает качество обслуживания. Например, Центр ритуальных услуг в отличие от коммунального предприятия оказывает услуги 24 часа в сутки. По желанию Вам будут предоставлены услуги священника и даже кремация. Здесь Вы будете вести разговор лицом к лицу с агентом, а не через стекло, как в КП «Николаевская ритуальная служба». Да и манера разговора отличается.
Если говорить о расценках, то и здесь КП проигрывает. Тарифы утверждает В. Брек без всякого согласования и общественных слушаний. Например, стоимость подзахоронения на Мешковском кладбище называют в 550 грн. и без рытья могилы, в центральном офисе КП (Степовая,35) - 527 грн, а в ЧП - 500 грн., т.е. на 10% дешевле.
Для привлечения к себе «внимания» родственников умерших коммунальное предприятие использовало довольно «веские» аргументы - будете обращаться к частным предприятиям, то катафалк на кладбище не пустят, и могила оформляться не будет. Как это происходит в действительности, показало Николаевское телевидение. Трудно не прислушаться к таким «рекомендациям».
Тем более, что в Николаеве полностью или частично закрыли 11 кладбищ. С 2006 года захоронение разрешено только на кладбище в Корабельном районе. Кто выбрал это место ответить сложно. Но землекопы Мешковского кладбища говорят, что там вырытая могила напоминает воронку от снаряда, поскольку песчаная почва.
Несмотря на то, что Мешковское кладбище официально закрыто, здесь продолжается не только подзахоронение. Бывшие дороги между секторами кладбища стали последним приютом николаевцев. Как отметила Н. Смирнова, подобные захоронения проводятся в старых секторах - 17, 23, 140,141 и 9-ом военном секторе.
Отдельные захоронения давно заброшены в силу разных причин. Это подмечают смотрители кладбища и предлагают места родственникам усопших.
Цена нового места колеблется от 2000 до 7000 гривен. «Наметанным» глазом смотритель может определить с кого какую запросить цену. Конечно, родственники готовы заплатить за место даже у железнодорожного полотна, чем ехать хоронить в Балабановке. И в этом нет ничего предосудительного, если бы не один нюанс. Частные агентства всегда выдают квитанции за оказанные ими услуги. На кладбище договор идет между смотрителем (работником КП) и заказчиком. Деньги отдаются без всяких квитанций и поступают ли они в кассу КП, остается под вопросом.
Такое положение дел диктуется, прежде всего, традиционной готовностью славян все «снять с себя и отдать на погребение» дорогого и близкого человека и правовой безграмотностью горожан.

Согласно Типовому положению о ритуальной службе в Украине (Приказ Госжилкомунхоза Украины N 193 2003 г.) КП «Николаевская ритуальная служба» с каждым клиентом обязано заключать договор-заказ на организацию и проведение похорон, безоплатно выделять место для погребения, регистрировать погребение в Книге регистрации погребений. Подзахоронение осуществляется также на основании договора-заказа, свидетельства о смерти умершего и оригинала свидетельства о смерти или о погребении первого похороненного.
КП (Степовая,35) в доступном месте должно дать заказчику наглядную информацию о перечне ритуальных услуг с указанием стоимости. На информационном щите в помещении КП Вы можете ознакомиться только с июньским тарифам, утвержденными В. Бреком, по копание могилы на Матвеевском кладбище (механическое - 180,6 грн., а механизированным способом - 268 грн.). Фактически на кладбище берут более 500 гривен за могилу. Попытка выкопать могилу самостоятельно натолкнется на угрозу смотрителей вообще зарыть могилу. В КП должны быть указаны также и исполнители услуг, с которыми у КП заключены договоры, их адреса, телефоны и режим работы. Горожанам должно быть дано право выбора ритуального предприятия

Акты вандализма на кладбище продолжают иметь место. При обсуждении проекта строительства городского крематория в июне текущего года В. Берк дал понять, что городские кладбища - бесхозны и только решается вопрос о взятии их на баланс КП «Николаевская ритуальная служба». После этого можно будет говорить об охране и соответствующем содержании городских кладбищ. Виталий Александрович отметил, что гранитные плиты стали «приносить больший экономический эффект», чем металлические ограды, и нередко перепродаются предприятиям, изготавливающим эти надгробные плиты.
Мешковское кладбище имеет площадь в 200 га и большое количество подъездов. По команде В. Брека здесь были перекопаны или завалены плитами подъездные дороги. Появилась и охрана. Думали, что это делается, чтобы остановить вандалов, которые грабят и разрушают могилы. Охрану осуществляет частная фирма «Центурион - Юг». Но как оказалось «охранная фирма не отвечает за соблюдение порядка на территории кладбища, за сохранность надмогильных сооружений, оград». Бесхитростные охранники на вопрос «В чем смысл охраны?» ответили просто: «Чтобы не ездили частники, и Брек будет решать сам, кому заезжать, а кому нет».

Руководители частных ритуальных предприятий привлекли внимание депутатов и других официальных лиц. В итоге на 14-ой сессии Николаевского горсовета депутаты поручили КП «Николаевская ритуальная служба» (Бреку) разработать и утвердить в соответствии с действующим законодательством (т.е. через общественные слушания) новый Порядок предоставления ритуальных услуг и функционирования мест захоронения в г. Николаеве. Правда, в этом решении не указан конкретный срок подготовки документа. В ходе рабочего совещания В. Брек сообщил, что такой порядок будет разработан до конца года. Однако комиссия рекомендовала ускорить этот процесс и предупредила, что в случае, если ее рекомендации не будут выполнены, депутатами будет поставлен вопрос о замене руководства КП пред городским головою, поскольку эта должность находится под контролем В. Чайки. Как сообщил депутат горсовета Г. Гончаровский, депутатский корпус не может устраивать директор коммунального предприятия, который не в состоянии решать вопросы с частными ритуальными агентствами.

Ю. Щетинин
P.S. Редакция готова предоставить позицию руководства КП «Николаевская ритуальная служба».

| | | | - | | | | | |