.
Градостроительные планы мэра Николаева.

Градостроительные планы мэра Николаева.

mlp / 31.07.2007

В пятницу, завершая пресс-конференцию, мэр Николаева В. Чайка рассказал о предстоящих изменениях в нашем городе.

С учетом масштабного строительства на Намыве, городские власти приступают к реконструкции улиц Скороходова и Индустриальной. Это позволит разрядить напряженность единственной дороги (ул. Ген. Карпенко), связывающей центр города с Намывом. На эти цели выделяется 2,5 млн. грн. В 2007 году на ремонт дорог предусмотрено расходовать около 6 млн. грн.

В Киеве мэр имел встречу с руководством компании «МЭТРО КЭШ енд КЭРРИ Украина», которая развернула строительство оптового торгового комплекса по пр. Героев Сталинграда (возле НКИ). Первоначальный проект будет переделан с учетом требований выдвинутых городской властью. Одним из условий является строительство подземного перехода под проспектом Героев Сталинграда в районе торгового комплекса.

В Николаеве построят бюветы питьевой воды. Проект будет финансироваться инвесторами, которых представит министерство ЖКХ. Для обеспечения водой жителей Большой и Малой Коренихи и Варваровки рассматривается проект водовода по дну Бугского лимана. Для него необходимо 11,5 млн. грн.

Продолжается работа с инвесторами по строительству мусороперерабатывающего завода. Правда, первоначальные условия изменились. Если раньше 90% средств на строительство завода брался выделить инвестор, то теперь условия стали более жесткими. 30% суммы на строительство этого завода должны изыскать городские власти.

К юбилею детского городка «Сказка» и Дня города должны завершить реконструкцию трамвайной линии по ул. Декабристов – от пр. Ленина до ул. Буденного, «чтобы сделать это место привлекательным для отдыха горожан». Это будет трамвайный маршрут с наименьшей шумностью в Николаеве. На эти цели выделено более 1 млн. грн.

На сентябрь намечено проведение аукциона 12 земельных участков, проекты землеотводов которых депутаты утвердили на 13-ой сессии горсовета. Городские власти рассчитывают от их проведения пополнить на 30 млн. грн. городскую казну.

Также в сентябре мэр планирует «запустить» проект строительства троллейбусной линии от автовокзала в Корабельный район. Он будет осуществляться совместно с чешскими компаниями. При удачном стечении обстоятельств в 2009 году можно будет добраться в этот район троллейбусом. Обойдется проект вместе с новыми роллейбусами в 25 млн. грн.

Один вопрос журналистов остался без ответа – когда начнется строительство подземного перехода по проспекту Ленина в районе центральной улицы Николаева – Советской? Решение о демонтаже памятника Шарова и переносе его в сквер возле госадминистрации Центрального района было принято еще депутатами 4-ого созыва.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |