.
Как депутаты строят Николаев.

Как депутаты строят Николаев.

mlp / 11.12.2006

Прошло полгода «разрешительной» деятельности николаевских депутатов 5 созыва. В числе других актуальных вопросов развития Николаева каждая сессия рассматривала и блок земельных вопросов. По разрешениям депутатов на строительство объектов в городе можно судить о градостроительной политике народных избранников.

Для рядового горожанина следует пояснить, что заявление на строительство реализуется, как правило, в три этапа. Бывают и исключения, как например, ледовый каток. Но редко.
На первой сессии депутаты рассматривают вопрос согласования мест для размещения объектов, резервирования земельных участков на период выполнения проектно-изыскательных работ юридическим и физическим лицам. На второй сессии, депутаты горсовета дают разрешение на составление проекта землеустройства отведенных земельных участков. Если повезет, то на последнем третьем этапе депутаты принимают решение по утверждению документации землеустройства с целью ее изъятия и предоставления под строительство. «Если повезет» было указано потому, что нет гарантии, что депутаты не «заблокируют» данный строительный проект.

Повод для этого найти всегда можно. Например, на 4-ой сессии частному предпринимателю отказали в резервировании земельного участка площадью 6 гектаров при въезде в Матвеевку под строительство культурно - досугового центра с кемпингом и причалом. Повод для отказа – «данная территория входит в разрабатываемый Генплан города Николаева». К тому же у мэра города были подозрения, что здесь начнут строительство индивидуальных коттеджей. Зато на следующей сессии горсовета депутаты согласились зарезервировать данный участок и даже обязали главного архитектора года О. Старушко откорректировать Генплан.

Ссылка на Генплан города срабатывает безотказно, потому что рядовому предпринимателю он не известен. К тому же в нем не детализируются небольшие объекты. Поэтому при равных условиях в одном случае могут разрешить строительство, а в другом – отказать. Доказать что-либо заявителю крайне сложно, особенно если отказ мотивируется интересами громады. Но кто их изучал? Вопрос остается открытым.

На ноябрьской сессии рассмотрение заявлений переносили из-за плохих дорог, из-за нахождения земельных участков на «зеленой зоне», из-за незавершенных судебных тяжб, из-за подозрений депутатов, что заявитель не искренне указывает предназначение земельного участка и т.д.

Роль отдельного депутата не всегда заметна, но бывают и исключения. Например, очень активно работают по земельным вопросам депутаты-женщины: член комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи Посниченко И. Н. (Партия регионов), члены комиссия по вопросам образования, культуры, в делах семьи, молодежи и спорта Ярошенко Г. Н. (Блок Н. Витренко «Народная оппозиция») и Колечко Н. К. (Партия регионов). Возможно, их выступления запоминаются, поскольку женщин-депутатов мало.

При рассмотрении земельных вопросов редко, но бывают ситуации, когда депутат снимает с повестки сессии свое заявление. Это происходит в том случае, когда лоббирование данного вопроса становится невозможным или меняются коммерческие интересы заявителя. Например, на прошедшей сессии ООО «Миколаївська житлова спілка» третий раз пыталась получить право арендовать у города 674 га на полуострове Аляуды под строительство жилого массива. Но провести это решение не удавалось. «Коммунистической идее» противостояли «регионы». Поэтому один из соучредителей этой «спилки» - Н. Визир (КПУ), хорошо известный товарищам своей коммерческой хваткой предложил снять этот вопрос с рассмотрения. Если учесть, что «авторский проект» (со слов Николая Ивановича) позволит построить жилье для 170 тыс. горожан, то говорить о благородных побуждениях не стоит. Привлекательность земель полуострова подтверждает готовность «подхватить» этот проект киевлян, которые трудятся над Генпланом Николаева. Однако Николай Иванович предложил не просто снять, а передать этот строительный проект Управлению капитального строительства. Страстная речь по этому поводу напомнила кадры предвыборного ролика, где Николай Иванович выступал борцом с коррупцией в горисполкоме. Он и сегодня борется с ней в лице отдела администраторов.
Окончательную точку поставил мэр В. Чайка, поставив перед УКС горисполкома задачу - разработать инвестиционные проекты и выставить на конкурс.
Правда, с конкурсами дела обстоят в городе неважно. В завершении сессии вновь был поднят вопрос о целесообразности проведения аукционов. И, в который раз, эта проблема отодвинута на будущее. Очевидно, депутаты горсовета еще не разобрались в сущности аукционов.

На сессиях горсовета присутствующие всегда пытаются угадать - «Чьи интересы победят на данной сессии – интересы определенных структур, которые лоббируют депутаты или громады?»

Однозначно ответить сложно. При этом возникает ряд вопросов. Как может депутатская комиссия выносить на рассмотрение отвод земли под «нежилым» домом, в котором проживают люди? Как скоро отсутствие согласия жильцов близлежащих домов перестанет быть преградой для коммерческого строительства? Почему в конфликтной ситуации депутаты готовы выслушать только одну из конфликтующих сторон?

Последнее имело место при рассмотрении заявления ООО «Облкоопрынкторг-2», в котором оно запросило 14146 кв. м, расположенных в парке ГП «Зоря-Машпроект». Депутаты-работники «Зари» открыто выступили против уничтожения парковой зоны в соответствии с этим проектом. Но их мнение не учли.
Дело в том. Что этот участок предназначен для расширения и строительства рынка «Южный», который построен Почётным гражданином города Николаева депутатом ряда созывов А. Г. Дюминым. Уже несколько лет он пытался добиться закрытия мест торговли своих мелких конкурентов. Поэтому именно они выступили с обращением к депутатам горсовета предоставить им слово при рассмотрения данного вопроса. Но в большом зале горсовета их голос не прозвучал.

При обсуждении данного вопроса депутаты усомнились в количестве запрашиваемых квадратных метров. Тогда главный архитектор города О. Старушко, представлявший проект решений сессии, предложил компромиссное решение – проголосовать за резервирование, а «метры потом уточнить».
Но А. Дюмин настоял рассмотреть именно ту площадь, которую утвердила комиссия по вопросам регулирования земельных отношений (возглавляет В. Мериков, представитель БЮТ). Анатолий Григорьевич еще раз напомнил депутатам, что «торговцы» не платят налоги. При голосовании Почетный гражданин города встал со своего места и предупреждающим взглядом проконтролировал, кто из депутатов не голосовал за решение. Как тут не поднять руку?! По этому поводу метко выразился журналист Украинского правозащитного портала Олег Криницкий: «Почётный гражданин Дюмин не привык терять ни пяди земли. Полученной с такими боями…».

Продолжение можно прочитать в газете "Инвестор" №80.

| | | | - | | | | | |