.
«Тайное совещание» депутатcкой комиссии Николаевского горсовета по вопросам наружной рекламы.

«Тайное совещание» депутатcкой комиссии Николаевского горсовета по вопросам наружной рекламы.

mlp / 06.12.2006

6 декабря в горсовете состоялись общественные слушания по поводу внесения изменений в типовые правила размещения наружной рекламы в г. Николаеве.

Организатором их проведения выступила постоянная комиссия по вопросам архитектуры, строительства горсовета. Ее представители в лице депутатов А. Омельчука и А. Бердника представили видение данной комиссии на увеличение поступлений в бюджет города от деятельности рекламных агентств города.

Не секрет, что деятельность отдельных рекламных компаний осуществляется с нарушением действующего законодательства Украины. Это факты самовольного установления щитов на самых оживленных улицах города. Благо дело, что закон не определяет правила демонтажа таких реклам. Это и долг в бюджет города 26 рекламных компаний на сумму 163 тыс. грн.
Отдел горисполкома перестал справляться с задачей «выколачивания» денег в городской бюджет.

Это послужило поводом для депутатов архитектурной комиссии вспомнить через полгода своей деятельности, что в их обязанности входит «рассматривать и представлять предложения и рекомендации по вопросам размещения наружной рекламы». В ходе проведенного ими анализа было предложено лишить 5 компаний разрешения на рекламную деятельность за двухгодичные долги перед горсоветом.

Вторым шагом стало предложение внести изменения в типовые правила размещения наружной рекламы. Суть их сводится к тому, что в последующем необходимо согласовывать размещение наружной рекламы с комиссией архитектуры и строительства. Как происходит "согласование" предпринимателям хорошо известно.

Без всяких приглашений на общественные слушание явились рекламисты города, и заявил свой протест очередным беззаконием депутатов горсовета. Но молодых регионалов это абсолютно не смутило.

Заявление представителя Госкомпредпринимательства Украины в Николаевской области Е. Ветрова, что данное согласование не оговорено законом осталось также без внимания. Господин А. Омельчук на это отреагировал очень просто: «Это Ваше мнение». В повторном выступлении Ветров предложил не изменять типовые правила, а создать Координационный совет по рассмотрению конфликтных ситуаций. Депутаты это выслушали, но остались при своем мнении. То, что принято партией – не может отменить рядовой депутат горсовета.

Депутат горсовета прошлых созывов Г. Каспер обратила внимание молодых депутатов на недопустимость подобного проведения слушаний, когда мнение жителей города пренебрегается депутатами. Ее удивляет ситуация, когда депутаты проводят слушания, о которых не знает секретариат горсовета.

Поэтому присутствовавшие рекламисты назвали проводимое мероприятие «тайным совещанием».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |