.
Быть или не быть молодежному жилищному строительству в Николаеве?

Быть или не быть молодежному жилищному строительству в Николаеве?

mlp / 30.11.2006

29 ноября на заседании Консультационного совета партий и общественных организаций города рассмотрели вопрос о строительстве и кредитовании молодых семей. Директор управлении регионального госфонда содействия молодежному жилищному строительству В. Федорончук представил данные о своей деятельности. Правда его доклад был «несколько путанным», что естественно вызвало вопросы у присутствовавших на слушаниях представителей депутатского корпуса и прессы.

В частности он заявил, что данная Программа молодежного кредитования действует в Николаевском регионе с 2003 года. Ее корректировку провели в феврале 2006 года. За период деятельности программы молодежь смогла получить:
2000 г. - 22 кредита на сумму 900 тыс. грн. (из госбюджета);
2001 г. - 12 кредитов на сумму 700 тыс. грн. (из госбюджета);
2002 г. - 24 кредита на сумму 1,12 млн. грн. (1 млн. грн. – госбюджет и 120 тыс. грн из областного бюджета);
2003 г. - 27 кредитов на сумму 2,245 млн. грн.;
2004 г. - 53 кредита на сумму 3,8 млн. грн. из госбюджета, 300 тыс. грн. из областного бюджета и 100 тыс. грн. из городского бюджета;
2005 г. – 39 кредитов на 2.5 млн. грн госбюджета. 839 тыс. грн. облбюджета и 102 тыс. грн горбюджета;
2006 г. – 18 кредитов на 1,35 млн. грн госбюджета, 750 тыс. грн. облбюжета и 600 тыс. грн. горбюджета.

Как отметил В. Федорончук за 6 лет из госбюджета было получено 16 млн. грн. на строительство жилья для молодежи. По программе молодежного жилищного строительства получено всего 195 кредитов.

В настоящее время возводится молодежный жилищный комплекс в мкр «Северный». В 120 квартирном доме, который строится по заказу предприятия Федорончука, только на 18 квартир (пока) претендуют молодые николаевцы. Для того чтобы иметь представление о стоимости «молодежных квадратных метров» отметим, что 600 тыс. городских средств хватило только на 4 кредита.

Быстро подсчитав «в уме» депутат Н. Колечко (фракция ПР) ужаснулась стоимости 1 кв. метра (600-700 долл.) и задала вопрос Василию Михайловичу: «Какая молодая семья может купить по такой стоимости жилье в Николаеве?» Директор управления молодежного Госфонда не смог ответить. Задали второй вопрос: «Вы, лично, можете себе позволить купить подобное жилье?» И вновь в ответ молчание. Тогда появился и третий вопрос: «Зачем нужен такой Госфонд?»
На вопрос о противоречивости представляемой фондом информации о количестве и сумме средств на кредитование также прозвучал путанный ответ.
Это привело к тому, что депутат от фракции Партии регионов заявила, что она поставит вопрос перед депутатами горсовета о прекращении выделения земельных участков для нужд Госфонда молодежного жилищного кредитования. Присутствовавшие представители общественных организаций ее поддержали, заявив о коррупции вокруг данной "услуги молодежи" и вспомнили деятельность молодежных жилищных кооперативов (МЖК) советской эпохи. Поэтому в итоге Консультативный совет принял решение перенести рассмотрение данного вопроса и разработать предложения по «реанимации» МЖК.

Пока расматривался вопрос молодежного кредитования жилья в Николаеве Кабинет Министров Украины уточнил порядок предоставления кредитов Госфондом содействия молодежному жилищному строительству.
Отныне нельзя будет вносить изменения в договор, если численность семьи изменилась уже после того, как эта семья взяла кредит. Кроме того, компенсация процентной ставки будет проводиться в соответствии с процентной ставкой НБУ. Вице-премьер-министр Д.Табачник отметил, что в результате проверки КРУ было установлено, что фонд взял обязательства сверх выделенных ассигнований на сумму 4,8 млн.грн.

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |