.
Готов или не готов Николаев к зиме? Ч. 3

Готов или не готов Николаев к зиме? Ч. 3

mlp / 25.10.2006

Отчет власти перед депутатами закончился. Но город не стал более подготовленным к зиме. Это показали последующие события – резкое похолодание и ливневый снег.

18 октября первый заместитель городского головы Ю. И. Гранатуров подписал распоряжение о начале отопительного периода. А через день жители Николаева могли пообщаться с Юрием Исаевичем благодаря местному телевидению.

После этой передачи у горожан возникло раздвоение ощущений.
Власть говорит, что 99,9 % систем отопления жилых домов и объектов социальной сферы города Николаева готовы к принятию теплоносителя. А горожане видят разрытые теплотрассы. Например, на Намыве в тот период готовились в очередной раз менять трубы теплотрассы, которая проходит в сквере им. Макарова. Тысячи жителей микрорайона не строили иллюзий в отношении подачи тепла в квартиры. В «райончике» насчитывается около 40 тыс. населения.

Ю. Гранатуров заявляет с экрана местного телевидения о подаче тепла, а в этот момент горожане кутаются в теплые одеяла и трогают батареи отопления. Но они не нагреваются от «зажигательного» выступления заместителя мэра. Возможно, у нас атрофировались тактильные ощущения: температура в квартирах почему-то не поднимается выше 12 градусов.

«Спасибо» областным властям. Теперь они полностью «доверяют» муниципалитету и даже не пытаются вмешиваться в его деятельность. Это следует из ответов по николаевскому телеканалу господина М. Рыхальского на вопросы жителей Матвеевки относительно перспектив «зимовки». Значительнопроще переложить ответственность на местные органы власти.

Правда, госадминистрация внесла «конструктивное» предложение - выделить 7 млн. грн. из городского бюджета для покрытия задолженности предприятий теплоэнергетики за газ. Но оно почему-то не нашло поддержки у мэрии. Руководство города уверено, что этот вопрос должен рассматриваться на уровне государственных органов власти.

Поездка В. Чайки в Киев показала, что погасить долги «нужно» за счет продажи в Николаеве земельных участков. Планы на поступления от продажи городской земли мэра и депутатов придется подкорректировать в соответствии с «указаниями старших товарищей».

Кроме того, Николаевский городской совет никак не может добиться реорганизации ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в самостоятельные предприятия. Ведь сегодня тариф рассчитывается, исходя из средних затрат предприятия по всем городам Николаевской области.

В октябре ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» получило лимит газа на 16 дней размером 100 тысяч куб. м. Но это лишь треть от потребностей. Для подачи тепла всем абонентам необходимо в сутки 21 тысяча куб. м. газа.
Так готов или не готов Николаев к зиме?!

Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |