.
Готов или не готов Николаев к зиме? Ч.1

Готов или не готов Николаев к зиме? Ч.1

mlp / 18.10.2006

На 5-й сессии Николаевского городского совета депутаты рассмотрели ход подготовки городского хозяйства к работе в зимний период 2006-2007 г.г. Выступление заместителя мэра В. Яворского, рассчитанное 15 минут, растянулось на 1,5 часа. У депутатов возникло очень много вопросов к докладчику и всем хотелось выступить по такому актуальному вопросу.

Заместитель мэра признался, что подготовка шла сложно. Возглавляемый им Департамент ЖКХ официально был зарегистрирован только 4 октября, что создавало определенные проблемы. Впервые за многие годы в текущем году из коммунального бюджета предприятиям теплоэнергетики выделили 745 тыс. грн. Это позволило 165 котельных города подготовить к работе в осеннее - зимний период. На стадии завершения строительство новой котельной на «Намыве – 2». Докладчик отметил 100% - ую готовность «Николаевгорводоканала»,объектов соцкультбыта к зимним условиям. Далее были представлены цифры «в километрах и гривнах», которые показывали объемы выполненных работ.

Не забыл докладчик отметить и проблемные вопросы. Например, из 1773 коммунальных домов 43 еще не поготовлены к зимним условиям. Самая большая проблема - это долги теплогенерирующих предприятий. Для этих целей необходимо 9,2 млн. грн. На момент выступления докладчика представители Департамента согласовывали этот вопрос в Киеве.

Городские депутаты в своих выступлениях дополнили неприглядную картину подготовки к зиме. Стоя у микрофона, они назвали конкретные адреса домов и школ, где протекают крыши. Представители народа рассказали коллегам, где на трассах отсутствует изоляция и где трубы «закапывают в землю». Мэр В. Чайка прокомментировал это плохим руководством ответственных лиц. Депутаты говорили о проржавевших газовых трубах, об уходе специалистов из ЖЭК-ов и т.д.

Правда, никто не называл зарплату слесаря, сантехника, уборщика улиц. Никто из депутатов не подсказал господину Яворскому, где брать недостающие кадры.

Зато административный аппарат ЖЭК работает, не взирая на существующие трудности. А в некоторых конторах даже вводятся инновации. Например, в ЖЕКе обслуживающем дома №17 и 19 по улице Бутомы пришли к выводу - если жалобу жильцов нельзя удовлетворить, то ее нужно потерять. Возможно, вновь созданный департамент поможет в поисковых работах.

На сессии мэр сказал, что уже сегодня 138 домов находятся в аварийном состоянии. Далее Владимир Дмитриевич напомнил, что для полного разрешения городских проблем с коммунальным жильем необходимо 245 млн. грн. (В текущем году на реконструкцию жилого фонда выделено 1,8 млн. грн. из городского бюджета – ред.) Районные администрации сделали перспективный план ремонта многоэтажных домов. Это очень хорошо. Но денег на его реализацию сегодня нет. А это плохо.

Депутаты могли до бесконечности задавать вопросы относительно жилищно-коммунального хозяйства города. В этой теме все горожане специалисты. Однако время поджимало. Докладчик В. Яворский не смог дать ответы на все вопросы депутатов и прокомментировал это фразой, которая отражает нынешний уровень руководства:«Я лишь собирающее звено». Поэтому депутаты предложили В. Яворскому провести прямой эфир с горожанами. (Телеканал "Март" 18 октября)

(Продолжение следует).

| | | | - | | | | | |