.
Как решается «квартирный» вопрос

Как решается «квартирный» вопрос

mlp / 02.10.2006

Заемщику, который не может внести очередной платеж по ипотечному кредиту, лучше сразу сказать об этом банку — в таком случае он получит отсрочку. Если же умалчивать о своей неплатежеспособности, заложенную квартиру отберет суд. Клиенту, который не в состоянии продолжать выплаты по ипотечному кредиту, банк предложит отсрочку, однако каждый ее день, разумеется, будет стоить денег. В банках чаще всего начисляют пеню в размере 1% в день от суммы ежемесячных выплат. То есть при плате по кредиту $500 в месяц отсрочка даже в одну неделю уже будет стоить заемщику $35, а за месяц достигнет $140....

При этом банки «терпят» своих клиентов в среднем две недели (после истечения этого срока банк отправляет заемщику письмо о передаче дела в суд), хотя бывает по-разному. В том же Райффайзен Банк Аваль ждут взноса от заемщика 40 дней.

По истечению двух месяцев с момента приостановления платежей по кредиту заемщиком банк по решению суда выставит квартиру на публичные торги. Правда, банки стараются не доводить дело до суда, предлагая клиентам различные способы выхода из неприятной ситуации. Заемщику, как правило, дают возможность перекредитоваться в другом банке (то есть взять ипотечный кредит в финучреждении, где проценты ниже, и за счет полученного займа погасить ссуду в первом банке) либо позволяют самостоятельно продать ипотечное имущество по рыночным ценам.

Если клиент соглашается самостоятельно найти покупателя, ему необходимо написать заявление в банк о прекращении ежемесячных выплат по кредиту. «В таком случае банк готов ждать продажи без применения к должнику каких-либо штрафных санкций», — говорит пресс-секретарь Правэкс-банка Алена Головко. Правда, сколько будет длиться это ожидание, она не уточнила.

Все это были варианты мирного решения вопроса. Но бывают ситуации, когда должник не платит по кредиту и не обращается в банк с заявлением на отсрочку. В таком случае финучреждение официально уведомляет заемщика об обязательном досрочном погашении кредита. Если должник не выполнит это требование, то банк продаст квартиру в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством. При этом суд определяет величину задолженности заемщика перед банком, способ реализации квартиры, а также начальную продажную цену жилья (если о ней не договорились заемщик и банк).

Жилье, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание, продается с публичных торгов (залоговых аукционов). В этом случае банк может только наблюдать за законностью и полнотой осуществления процедуры взыскания. Все действия по реализации имущества, начиная от открытия производства и заканчивая принудительной реализацией, проводятся государственными служащими. Конечные результаты таких торгов неизвестны: все зависит от соотношения спроса и предложения, но цена иногда оказывается «не совсем рыночной» (то есть заниженной). «По результатам торгов банк может потерять до 20% от стоимости квартиры», — говорит Головко.

В любом случае последствия судебного решения вопроса окажутся для заемщика плачевными. Он может потерять не только жилье (ведь теперь законодательство разрешает выселение даже из единственной квартиры, если она в залоге у банка), но и значительную часть собственных средств, которые пойдут на компенсацию дорогостоящих судебных процедур.

При этом вряд ли будет доволен и банк, поскольку комиссия за проведение торгов достигает 15% от рыночной цены квартиры. Очень часто результаты таких торгов оказываются очень скромными, денег может не хватить даже на покрытие половины долга. «Процедура продажи квартиры посредством аукциона очень долгая и дорогая, поэтому банк старается найти другие подходы для решения этой проблемы. Случаи, когда к таким процедурам прибегают, можно пересчитать по пальцам», — говорит руководитель департамента потребительских кредитов ПриватБанка Андрей Ковтун.

Рыночная доля банков (%) на ипотечном рынке страны
Райффайзен Банк Аваль - 15,79%
Укрсоцбанк - 15,64%
УкрСиббанк - 14,05%
ПриватБанк - 11,68%
Райффайзенбанк Украина - 10,29%
Правэкс-банк - 1 6,59%
«Надра» - 3,97%
«Финансы и Кредит» - 3,64%
ТАС-Комерцбанк - 2,43%
Ощадбанк - 1,76%
По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации на 1 июля 2006 года

Автор: Олег МЕЛЬНИЧУК
Газета "ДЕЛО"

| | | | - | | | | | |