.
Минстрой дает прогноз рынка недвижимости в Украине.

Минстрой дает прогноз рынка недвижимости в Украине.

mlp / 21.06.2006

     Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины П. Качур прокомментировал изданию «Сейчас» ситуацию на рынке недвижимости.

     По его мнению, причинами роста стоимости жилья послужили: 1) выборы, 2) отсутствие открытого доступа строительных компаний к отводу земельных участков, 3) отсутствие  достаточного предложения. Он сказал: «Все, что сооружают в настоящее время, - это элитная недвижимость, которая не решает жилищные проблемы, а является средством  вложения денег». Сегодня стоит задача - развернуть программу доступного жилья, в котором человек будет чувствовать себя комфортно: нормальная гостиная, удобная кухня, небольшая спальня. Это в сумме где-то 60 квадратных метров.

     Отвечая на вопрос о сроках появления социального жилья, министр отметил, что процесс этот начался.  Центральные и местные органы исполнительной власти в ближайшее время должны разработать необходимую нормативную базу, порядок строительства социального жилья, определить его стандарты. И здесь главное - простимулировать этот процесс через проектные организации. Министерство может предложить уже готовые проекты с согласованной документацией. Останется только привязать их к конкретному населенному пункту.

     Преодолеть ажиотажный спрос на социальное жилье поможет комплексная программа «30 плюс», которая предусматривает увеличение на 30% объемов строительства в 2006 году и их удвоение к концу 2009 года. Таким образом, можно будет насытить рынок жилья и снизить рентабельность застройщиков. Необходимо максимально использовать все возможные рыночные методы, позволяющие уменьшить заработки инвестиционных компаний, которые сегодня диктуют свою ценовую политику. Аппетиты у них слишком велики. Прибыль, которую получают компании, продающие жилье составляет больше 100%. Во многих случаях сверхприбыли составляют 200%, а в отдельных случаях и более 300%. По его словам: «Это неимоверные заработки!»

     Первоочередная обязанность министерства - снижение объемов и уменьшение  количества всевозможных целевых отчислений при строительстве. Прежде всего, это касается отчислений на развитие инженерной инфраструктуры. Одним из наиболее перспективных направлений в этой работе является продажа земельных участков, уже обеспеченных полной инженерной инфраструктурой. П. Качур сказал: «В чем здесь выгода - чиновникам никто не будет давать взяток».

     По прогнозам министра на ближайшее время себестоимость на рынке жилой недвижимости будет расти с учетом роста энергоносителей и связанными с этим процессами. Он высказал надежду, что маржа между себестоимостью и так называемой рыночной ценой будет снижаться. П. Качур сказал: ««Мой прогноз заключается в том, что начатые программы жилищного строительства все-таки дадут возможность оптимизировать потоки частных инвестиций и постепенно перенаправить их с наиболее доходного на сегодняшний день рынка недвижимости в другие, не менее прибыльные отрасли, которые, надеюсь, скоро появятся в Украине».

| | | | - | | | | | |