.
Фонд еще дышит, но с трудом.

Фонд еще дышит, но с трудом.

mlp / 19.06.2006

     Глава правления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» В. Омельчук провел Интернет - конференцию на тему «Молодежное кредитование: состояние и перспективы развития». Таким образом можно сделать выводы.

     Во-первых, Госфонд содействия молодежному строительству планирует по итогам восьми месяцев 2006 года провести основательный анализ эффективности работы компьютерно - рейтинговой системы, а также всех обращений молодых семей и на основании этого анализа существенно усовершенствовать работу указанной системы, которая начала действовать с марта 2006 года. « Система - новая. Есть много обращений и сетований со стороны молодых семей относительно того, что не учитываются все объективные обстоятельства многих молодых семей», - сказал В. Омельчук.

     Во-вторых, зарегистрировано хозрасчетное предприятие «Управление жилищного строительства», которое имеет задачей обеспечить молодежь жильем по нормативной стоимости ( себестоимость + 7% нормативная прибыль). Но это станет возможным, если: 1) управлению власти отведут земельный участок, 2)  инженерные сети будут профинансированы городом, 3) не нужно делать значительные отчисления на социальное и экономическое развитие города.

     В-третьих, Фонд содействия молодежному жилищному строительству разработал совместно с «Ощадбанком» проект постановления правительства Украины, предусматривающий внедрение нового ипотечно - сберегательного механизма обеспечения молодежи жильем. Им планируется усовершенствовать механизм частичной компенсации процентов по банковским жилищным кредитам молодым семьям. Пока постановление не принято. В. Омельчук заверил, что останутся возможности и для приобретения жилья на вторичном рынке, и для его льготного строительства. Однако будет учитываться региональный фактор: где дешевле построить, значит, будут давать займы только на это. В регионе, где дешевле купить, будут финансировать покупку.

     В-четвертых, В. Омельчук порекомендовал как можно быстрее оформить свое пребывание на квартирном учете.

     В-пятых,  глава правления подтвердил, что с декабря 2005 года не заключаются новые соглашения о частичной компенсации процентной ставки по кредитам. Причина - недостаточный объем ассигнований на Государственную программу обеспечения молодежи жильем из бюджета страны. Новые соглашения о частичной компенсации будут заключаться только после изменений в Госбюджет Украины на 2006 год или, если таковых не будет, после принятия бюджета на 2007 год.

| | | | - | | | | | |