.
Недвижимость должна всегда дорожать.

Недвижимость должна всегда дорожать.

mlp / 15.06.2006

     Первый вице-президент Ассоциации специалистов недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Артур Оганесян ответил на вопросы журналистки о ситуации на рынке недвижимости Украины.

     Комментируя заявления, что жилье безумно и неоправданно дорожает, он сказал: «Я вижу в этом политический заказ. Кому-то очень не нравится, что цены растут. В действительности же цены на недвижимость растут лишь в успешном государстве, которое розвивається. И для меня ежедневным барометром благосостояния является именно повышение цен на недвижимость. Если же цены начнут падать, я начну волноваться: что-то не так в экономике, в политике, в отношении людей к жизни в этом городе».

     Ситуацию на рынке жилья он прокомментировал следующим образом: «Цена завтра должна быть немного выше, чем сегодня. Недвижимость должна всегда дорожать. Так она подтверждает свой статус надежного вложения. А все заявления по поводу того, что нужно немедленно снизить стоимость недвижимости, это либо проявление непрофессионализма, либо политической провокации. У нас в стране, к сожалению, нет  понимания того, что недвижимость это не товар повседневного спроса, подорожание которого является показателем падения уровня жизни. Дорожает недвижимость — значит уровень жизни, напротив, растет

     Комментируя стоимость жилья А. Оганесян сказал: «Цены на недвижимость зависят только от одного: соотношение спроса и предложения. И сегодня предложение не успевает за спросом. И себестоимость здесь никоим образом не влияет на рыночную стоимость жилья. Закон рынка — нужно продавать квартиру по той цене, по которой ее покупают».

     Рассматривая проблемы рынка жилья риэлтор сказал: « К сожалению, очень большая составляющая нашего рынка недвижимости связана с властью. Все зависит от политики города — либо есть заинтересованность в инвесторах, либо нет. Я считаю, что у нас в стране ничто так не коррумпировано, как вопросы, связанные с землей. Все интересы — криминальные, политические, бюрократические — сосредоточены вокруг нее. Процесс получения земли непрозрачен, связан со взятками».

     Оценивая деятельность риэлторов, А. Оганесян рассказал журналистке, что клиент, перед тем как покупать услугу риэлтора, должен у него спросить: «За что я тебе буду платить деньги?». И пусть риэлтор попробует ему объяснить, за что он претендует на свои пять процентов от стоимости объекта. Если риэлтор не может убедительно ответить на этот вопрос, клиент должен встать и уйти. «Мы предоставляем услуги владельцу, а не покупателю. И оплачивает услугу владелец жилья, а не покупатель. То есть мы действуем как магазин недвижимости. Покупатель приходит, выбирает товар».

Источник :Агент

| | | | - | | | | | |