.
Непростая судьба одесских аукционов по продаже земельных участков.

Непростая судьба одесских аукционов по продаже земельных участков.

mlp / 29.05.2006

     Проведенные земельные аукционы не оценили Госкомзем и одесская областная прокуратура, наложив соответствующие вето на решения Одесского горсовета.

     На пресс-конференции начальник городского управления земельных ресурсов Ирина Коврижных прокомментировала данную ситуацию. «Утром 15 мая я отклонила протест прокурора на том основании, что Госкомзем не имеет полномочий отзывать свидетельство фирмы-оператора торгов (Фирма «ФАРН»), выданное в соответствии с решением сессии Одесского горсовета, а также не имеет права отменять решения горсовета по организации и проведению земельных аукционов», – заявила госпожа Коврижных. Она также отметила, что в день проведения аукциона Одесский хозяйственный суд вынес определение по иску ООО «Фирма «ФАРН», согласно которому Госкомзем «не имеет права вмешиваться в порядок и проведение земельных торгов в Одессе».

     И. Коврижных также сообщила о том, что управление земельных ресурсов разработало механизм проведения аукционов по продаже прав на аренду земельных участков. В соответствии с ними предназначенные для сдачи в аренду земельные участки будут выставляться на торги, по итогам которых и определится арендатор. «Продажа прав аренды будет осуществляться с обязательным условием того, что ставка арендной платы составит более 10% от нормативной стоимости участка», – сообщила госпожа Коврижных.
 По ее словам, в настоящее время согласно законодательству арендная плата за землю составляет от 1 до 10 % от ее стоимости. Однако в Одессе для различных категорий арендаторов определены фиксированные ставки. Так, аренда земли под строительство жилых домов составляет 4%, для размещения складских помещений – 8%, для размещения коммерческих предприятий (в том числе банков, казино, ресторанов)  – 10%. 

     Госпожа Коврижных отметила, что первые аукционы по продаже прав аренды на землю могут состояться уже в этом году. Ориентировочно будут выставлены 30 участков несельскохозяйственного назначения, но число может измениться в сторону уменьшения. И. Коврижных отметила, что в этот раз, как и в первом перечне земельных участков, в список войдут участки как в промышленной, так и в рекреационной зоне.

     Вероятнее всего, новый перечень земельных участков, подлежащих продаже на торгах в течение 2006-2007 года, будет окончательно согласован и обнародован к концу лета - началу осени. «Это большая и длительная процедура, работать над которой нам придется месяца 3-4. Список должен быть утвержден на исполкоме, потом на сессии, потом после подготовки техпаспортов и установления стартовых цен на участки состоится еще одно заседание исполкома, затем на следующей сессии перечень снова будет рассматриваться депутатами, и только после всей этой процедуры участки будут выставляться на аукцион», - сообщила Ирина Коврижных.

| | | | - | | | | | |