.
В Николаеве международная выставка "Судостроение -2006".

В Николаеве международная выставка "Судостроение -2006".

mlp / 17.05.2006

     17 мая 2006 г. городской голова В. Чайка принял руководителей зарубежных делегаций, которые прибыли в Николаев на Международную конференцию «Судостроение-20006».    Желая представить наш город в самом привлекательном виде, мэр охарактеризовал итоги  экономического развития, перемешивая действительность с желаемым.

     В частности В. Чайка отметил, что Николаев открыт для международного сотрудничества и фирмы, пришедшие в город, развиваются и работают в рамках действующего законодательства. Сегодня в городе обеспечивается стабильность, и мэр гарантировал ее в последующие 5 лет. 

     До 1996 г. город представлял закрытый военно-промышленный комплекс, где судостроение играло доминирующую роль. Это негативно отразилось на экономическом развитии города. Бюджет 2000 года составлял лишь 15 млн. грн., а средняя зарплата 100 долларов. Сегодня бюджет увеличился до 470 млн. грн. а зарплата более 200 долларов. Но даже такой бюджет вызывает удивление у немецких бургомистров. В современных условиях судостроение не потерянно. Мэр отметил: «Сегодня не строим авианосцы, военные корабли «пока». Большим вопросом остается и судьба «ЧСЗ». Откровенно прозвучало признание:«Мы теряем здесь свои позиции».

     Городские власти заинтересованы в существовании  СЭЗ и оказали помощь в ее развитии. Судостроительные предприятия освобождены от уплаты налога на землю. Город взял объекты соцкультбыта в коммунальную собственность. Имеются и другие льготы.

     Решаются вопросы по привлечению инвестиций, особенно в металлургию, турбостроение. Все инвестиционные программы не имеют барьеров и работают без убытков для инвесторов. Город Николаев один из самых безопасных в Украине по ведению бизнеса, так как у нас нет коррупции. Мэр коррупционером назвал себя, так как он борется за судостроение.

     Советник городского головы, бывший директор судостроительных заводов И. Овдиенко напомнил историю освоения Клондайка, где выиграли те пионеры, которые застолбили участки под добычу золота. Немецким гостям он порекомендовал «застолбить свое присутствие в Николаеве, а золото будет».

     На встрече присутствовали представители 6 немецких фирм и российского «Балтийского завода». Все они представляли предприятия (например, IMG, MESSER), которые осуществляют реконструкцию судостроительных заводов. Немецкие представители напомнили, что с таким положением судостроения, как в Николаеве, они столкнулись 15 лет назад, когда произошло объединение двух Германий. Правительство Германии осознало важность судостроения и оказало помощь в подготовке верфей к приватизации . При наличии помощи руководства Украины, областных и городских властей есть шанс получить современные судоверфи.  Однако этот процесс длительный.  В. Чайка высказался за ускорение этого процесса.

| | | | - | | | | | |